...

Азербайджанский AtaBank вошёл в пятерку лидеров по объёму кредитного портфеля (версия 2)

Бизнес Материалы 1 июня 2017 13:39 (UTC +04:00)
AtaBank занял четвёртое место по объёму кредитного портфеля (546,1 миллиона манатов) среди банков Азербайджана

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:24)

БАКУ /Trend/ - Atabank занял четвёртое место по объёму кредитного портфеля (546,1 миллиона манатов) среди банков Азербайджана, сказал в четверг на пресс-конференции заместитель председателя правления банка Этибар Бабашлы.

Бабашлы отметил, что доля банка на рынке по этому показателю составила 5,6 процентов. Ранее банк занимал седьмое место по объёму кредитного портфеля.

“По объему активов банк поднялся с 14 на восьмое место, заняв рыночную долю в 3,2 процента, по объему совокупного капитала - с 18 на четвертое место (5,4 процента), по общему объему срочных вкладов - с 12 на шестое место (3,5 процента), в том числе по вкладам физических лиц - с 13 на шестое место (3,2 процента). После консолидации число наших работников увеличилось с 415 до 515 человек, что позволило нам подняться по этому показателю с пятой на четвертую позицию и занять долю в 3,1 процента от всего рынка. Здесь стоит отметить важный момент - после объединения ни один сотрудник не остался без работы”, - сказал Бабашлы.

Что касается количества филиалов, продолжил представитель банка, то их число выросло с 26 до 31 одного. “По этому показателю мы сохранили пятое место. Мы также занимаем первое место по числу POS-терминалов - их у нас почти 18 тысяч. Это позволило нам занять 35 процентов всего рынка. По числу АТМ мы находимся между третьим и четвертым местом, обладая 86 банкоматами”, - сказал Бабашлы.

18 апреля стало известно, что Caspian Development Bank в связи с реорганизацией будет ликвидирован и присоединен к Atabank. В соответствии с решением общего собрания акционеров этих банков председателем правления обновленного Atabank стал Даянат Гулиев, а председателем Наблюдательного совета - Фарах Мамедова. В связи с реорганизацией этих банков, для оценки их активов привлечена международная консалтинговая компания PWC.

После объединения этих двух банков в Азербайджане действует 31 банк, в том числе два с государственным участием.

Atabank действует в Азербайджане с 1993 года.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей