...

S&P: Азербайджанский банк намерен реструктуризировать до 12% кредитов

Бизнес Материалы 21 июня 2017 11:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2017-2018 годах темпы роста проблемных кредитов азербайджанского Muganbank снизятся, следует из отчета Службы кредитных рейтингов Standard & Poor’s (S&P).

Тем не менее, эксперты S&P считают, что в этом году удельный вес проблемных кредитов вырастет с нынешних 15 до 20 процентов. При этом около 10-12 процентов кредитов будут реструктуризированы.

По данным S&P, в 2016 году отток депозитов в Muganbank составил порядка 30 процентов, из-за чего позиция ликвидности банка оказалась под сильным давлением, а объем высоколиквидных активов за год сократился на 77 процентов, до 14,5 миллиона манатов. На начало этого года буфер ликвидности банка покрывал только 7,5 процента клиентских депозитов против 24 процентов годом ранее.

«Мы ожидаем, что капитализация Muganbank останется под давлением в течение следующих двух лет. При этом в 2017 году банк будет убыточным», - считают эксперты Службы кредитных рейтингов.

В то же время S&P позитивно оценивает поддержку акционеров банка, напоминая, что в 2016 году они предоставили 25 миллионов манатов для повышения капитала банка.

Согласно отчету, S&P может пересмотреть рейтинги Muganbank в сторону повышения и изменить прогноз на "Стабильный", при улучшении уровня ликвидности в банке.

В опубликованном сегодня рейтинговом действии, S&P понизило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги банка с «В-/В» до «ССС+/С» с негативным прогнозом.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей