...

Счетная палата: Госбанки Азербайджана в I полугодии не выплатили дивидендов в казну

Бизнес Материалы 28 июля 2017 14:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственные банки Азербайджана в первой половине 2017 года не выплачивали дивидендов в госбюджет, что следует из анализа основных макроэкономических показателей и бюджетных параметров, опубликованных в пятницу на сайте Счетной палаты.

На сегодня в стране действуют два банка с государственным участием в акционерном капитале - Международный банк Азербайджана (95,05 процента) и Azer Turk Bank (75 процентов).

Согласно бюджетным прогнозам, в 2017 году Azer Turk Bank должен направить в казну дивиденды на 4,118 миллиона манатов. Однако за шесть месяцев никаких трансфертов в госбюджет со стороны банка не было осуществлено, несмотря на то, что по данным его балансового отчета, за этот период прибыль банка составила 1,43 миллиона манатов.

В 2016 году Azer Turk Bank также не перечислял средства в казну, несмотря на прибыль в 7,3 миллиона манатов. Тогда Счетная палата рекомендовала Наблюдательному совету Azer Turk Bank принять меры для исполнения прогнозов по поступлениям.

Что касается Международного банка Азербайджана, то он в настоящее время находится в процессе оздоровления и “очистки” от проблемных активов с целью дальнейшей приватизации.

Как отмечает Счетная палата, в целом в 2017 году по линии государственных банков, небанковской кредитной организации Aqrarkredit и компании Azerlotereya в госбюджет должны быть направлены дивиденды на 5,95 миллиона манатов. Ожидается, что эти средства будут сформированы за счет прибыли в 150 тысяч манатов от Aqrarkredit, 4,118 миллиона манатов - от Azer Turk Bank, 1,68 миллиона манатов - от Azerlotereya.

Однако в течение шести месяцев текущего года только компания Azerlotereya направила дивиденды в казну на 500 тысяч манатов, что составляет 8,4 процента от годового прогноза.

Официальный курс на 28 июля составляет 1,7009 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей