...

Текстильщики Азербайджана просят предоставить таможенные и коммунальные льготы

Бизнес Материалы 25 сентября 2017 19:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация производителей и экспортеров текстильной продукции планирует обратиться к правительству Азербайджана для снижения таможенных пошлин на импорт текстильных аксессуаров, сообщила в понедельник Trend председатель ассоциации Мехрибан Ахундова.

По ее словам, в настоящее время высокие пошлины являются одной из основных проблем, стоящих перед сферой текстильной промышленности.

“Данные аксессуары не производятся на территории Азербайджана, а высокие таможенные пошлины на их импорт отражаются на себестоимости готовой продукции. В результате снижается наша конкурентоспособность по сравнению с Китаем, Пакистаном, где нет госпошлин на аксессуары, химикаты, пряжу и хлопок. У нас же применяется госпошлина в размере 15 процентов на импорт ниток, пуговиц, синтетического волокна и пряжи. В результате многие компании не могут выходить на зарубежные рынки”, - сказала Ахундова.

Ахундова отметила, что данные проблемы сказываются и на внутреннем рынке.

“В результате из-за высоких пошлин в настоящее время простаивает очень много швейных фабрик. Сегодня готовая продукция, ввозимая из Турции, Китая и Пакистана, обходится намного дешевле. Если бы пошлины были ниже, то ту же одежду мы могли бы производить в Азербайджане под местными брендами”, - отметила Ахундова.

По ее словам, Ассоциация также планирует направить обращения в правительство для получения льгот при оплате коммунальных услуг.

“Мы собираемся представить правительству опыт зарубежных стран, где текстильным предприятиям предоставляются льготы на электричество, воду и газ. Например, в Турции текстильные предприятия работают круглосуточно, и в ночное время у них есть определенные льготы на коммунальные услуги”, - сказала Ахундова.

По ее словам, снижение себестоимости продукции позволит азербайджанской текстильной промышленности стать более конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Ассоциация производителей и экспортеров текстильной продукции была создана в июле 2017 года по инициативе предпринимателей, действующих в данной сфере.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей