...

Азербайджанская корпорация будет экспортировать пластиковые окна и двери в Грузию и Россию

Бизнес Материалы 2 октября 2017 19:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская промышленно-строительная инвестиционная корпорация Akkord начнет экспорт пластиковых окон и дверей в Грузию и Россию, сказал в понедельник Trend производственный руководитель корпорации Мурад Гаджимамедов.

По его словам, это станет возможным благодаря вводу в эксплуатацию завода по производству пластиковых окон и дверей компании Accopen, входящей в корпорацию Akkord.

Рассказывая о заводе, Гаджимамедов отметил, что проект эксплуатации завода Accopen состоит из двух этапов.

“На первом этапе у нас будет осуществляться производство пластиковых профилей, а на втором этапе мы будем производить готовые окна и двери, на которые будет направляться 70 процентов произведенных профилей”, - сказал Гаджимамедов.

По его словам, в основном продукция будет реализовываться на внутреннем рынке, но в будущем пойдет и на экспорт.

“Большую часть продукции мы будем реализовывать на внутреннем рынке под нашим собственным брендом Accopen, но мощность производства позволяет нам продавать пластиковые окна и двери как другим азербайджанским компаниям, так и за границу. В будущем реализация проекта SOCAR Polymer обеспечит нас более чем на 70 процентов сырьем, используемым при производстве профилей, что позволит снизить себестоимость нашей продукции и приведет к расширению нашего экспорта. Думаю, что целевыми рынками нашего экспорта станут Грузия и соседние с Азербайджаном регионы России”, - сказал Гаджимамедов.

Строительство нового завода Accopen стартовало в ноябре 2015 года. На первом этапе территория завода составляет шесть гектаров, но в дальнейшем будет увеличена до 10 гектаров. Производственная мощность завода составляет 2,5 тысячи тонн PVC-профилей в год.

Общая стоимость проекта SOCAR Polymer составляет 750 миллионов долларов. Проект реализуется в Сумгайытском химико-промышленном парке. На первом этапе производственная мощность составит 120 тысяч тонн полиэтилена и 180 тысяч тонн полипропилена. К 2021 году общая мощность может составить 570 тысяч тонн продукции.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей