...

Азербайджан приступил к страхованию интеллектуальной собственности

Бизнес Материалы 17 октября 2017 19:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан приступил к страхованию интеллектуальной собственности, сообщил Trend во вторник источник на страховом рынке страны.

По словам собеседника агентства, данный продукт предназначается для международных компаний, экспортирующих в Азербайджан различную продукцию.

“Сегодня Азербайджан уже сделал первый шаг для защиты интеллектуальной собственности. В рамках принятых мер, если какая-либо компания зарегистрировала свою торговую марку на территории Азербайджана, таможенные органы страны обязуются не допускать на нашу территорию контрафактный товар. Но возникают случаи, когда выясняется, что ввезенный товар не является контрафактным, то есть произошла ошибка из-за недостатка информации или по какой-то другой причине. В результате товар может некоторое время простоять на границе, а поставщик сталкивается с расходами из-за задержки, на различные экспертизы и так далее. Данный продукт предназначен для подобных случаев”, - сказал собеседник агентства.

По его словам, формирование страхового покрытия и страховых взносов по данному продукту зависит от нескольких факторов.

“Это зависит от того, насколько тот или иной бренд популярен и насколько часто его подделывают. Также рассматривается торговый оборот компании в Азербайджане и список дистрибьюторов данной компании в стране. Например, есть продукция, которая завозится в Азербайджан не напрямую, а через оптовиков, закупающих продукцию по всему миру. Все эти моменты учитываются при формировании страховых взносов. Что касается покрытия, то оно также меняется в зависимости от рисков и составляет от пяти тысяч до пяти миллионов манатов”, - сообщил источник.

Собеседник агентства отметил, что в настоящий момент продукт уже разработан, а его продажу осуществляет страховая компания Ateshgah Insurance.

“В будущем данный продукт может получить свое развитие. Пока наше законодательство в сфере патентов и защиты интеллектуальной собственности не настолько совершенно, но в будущем можно будет страховать и саму интеллектуальную собственность от подделок и контрафактной продукции”, - отметил собеседник агентства.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей