...

Обнародован общий объем зарубежных инвестиций в Турцию за последние 15 лет

Бизнес Материалы 19 октября 2017 20:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За последние 15 лет в Турцию было вложено инвестиций в общей сложности на сумму 200 миллиардов долларов, сообщили Trend в четверг в турецком Агентстве по инвестиционной поддержке и поощрению (TYDTA).

Наибольший объем инвестиций за указанный период пришелся на долю европейских стран, сообщили в агентстве.

Также было отмечено, что наибольшая часть зарубежных инвестиций за указанный период была вложена в финансовый сектор страны.

В агентстве отметили, что инвестиции из стран Ближнего Востока и Азии были вложены в основном в нефтехимическую и энергетическую отрасли.

В 2016 году в Турцию были вложены зарубежные инвестиции в размере 12,3 миллиарда долларов, сказали в TYDTA.

Также было отмечено, что одним из приоритетов является увеличение объема иностранных инвестиций в страну. «Турция намерена увеличить иностранные инвестиции в 2017 году до 22 миллиардов долларов», - сообщили в TYDTA.

Отметим, что, согласно данным Центробанка Турции, за шесть месяцев текущего года зарубежные инвестиции в экономику Турции выросли на 50,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, составив 4,108 миллиарда долларов.

За указанный период прямые инвестиции Катара в Турцию составили 541 миллион долларов.

Порядка 68 процентов прямых зарубежных инвестиций в экономику Турции пришлись на долю государств Европы. Испания занимает первое место среди европейских стран по объему прямых инвестиций в турецкую экономику.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей