...

Никто не исключал Литву из инициативы "Шелковый путь" - министерство

Бизнес Материалы 19 октября 2017 14:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Литва не была исключена из китайской инициативы "Шелковый путь", сообщили Trend в четверг в Министерстве транспорта и связи Литвы.

Ранее сообщалось, что решение об исключении Литвы из инициативы "Шелковый путь" было принято в ходе встречи в Риге президента Латвии Раймонда Вейониса с первым заместителем премьер-министра Республики Казахстан Аскаром Маминым.

Как сообщалось, Латвия, а не Литва, была выбрана в качестве оператора от балтийских стран в реализации северного маршрута Экономического пояса "Шелкового пути" из Китая до Балтийского моря.

"Позвольте еще раз подчеркнуть, что никто не исключал Литву из инициативы "Шелковый путь" или инициативы "Один пояс - один путь" в более широких масштабах. Казахстан волен сотрудничать со всеми странами-партнерами по евро-азиатским транспортным связям, как делают все другие страны, включая Литву", - сказал источник в министерстве.

Источник отметил, что, как упоминалось ранее, сотрудничество "Литовских железных дорог" с партнерами в проектах по евро-азиатским соединениям становится более интенсивным.

"Последним примером может служить новый маршрут грузоперевозок по железной дороге, соединяющий Лодзь (Польша), Калининград, Литву, Белоруссию, Россию, Казахстан и Чэнду (Китай), который был открыт в сентябре 2017 года в сотрудничестве с "Калининградской железной дорогой"", - сказал источник.

Источник добавил, что к 2030 году объем международной торговли между Востоком и Западом будет составлять один триллион евро в год по сравнению с 552 миллиардами евро сегодня.

"Цель дистрибьюторской сети южной части региона Балтийского моря, включая Литву, - обслуживать 2,3 процента сегмента торговли между Азией и Европой", - добавил источник.

Представитель министерства отметил, что, поскольку регион Балтийского моря, к которому относится Литва, упоминается в стратегии Китая "Один пояс - один путь", активизация сотрудничества с КНР в ​​секторе транспорта и логистики является одной из основных стратегических целей Литвы в области транспорта.

"Целью Литвы является направление как можно большего количества грузов из Китая в Европу через Литву. Мы полностью готовы к этому - мы можем обеспечить оперативное оформление всех необходимых транзитных процедур, техническую и коммерческую инспекцию поездов, а также загрузку грузов в вагоны колеей 1435 мм и обеспечение дальнейшей поездки в конечный пункт назначения в Европе", - сказал источник.

"Литовские железные дороги" также подтвердили, что информация об исключении Литвы из проекта неверна, и страна стремится принять в нем участие.

Концепция "Один пояс — один путь" — международная инициатива Китая, направленная на совершенствование существующих и создание новых торговых путей, транспортных, а также экономических коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, которая будет способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей