...

В Туркменистане выращен богатый урожай риса

Бизнес Материалы 17 ноября 2017 11:56 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Богатый урожай риса выращен в нынешнем году в Дашогузском велаяте (области) Туркменистана, сообщает в пятницу газета «Нейтральный Туркменистан».

На сегодняшний день в области с площади 8,1 тысячи гектаров собрано около 39 тысяч тонн риса, что значительно выше запланированного. К переработке «жемчужного зерна» приступило предприятие по очистке риса, расположенное в этрапе (районе) имени Туркменбаши, сказано в статье.

«Сегодня за счет государственных инвестиций с целью наиболее рационального хозяйствования в аграрной сфере в регионах страны создаётся полный цикл, включающий посев, уборку, хранение и переработку сельхозпродукции», - сообщает газета.

Такие результаты достигаются как за счет модернизации действующих объектов, так и благодаря строительства в регионах новых высокотехнологичных перерабатывающих производств. Одним из них является специализированное предприятие по очистке риса, которое способно поставлять потребителям страны в год до 30 тысяч тонн продукции.

На этом предприятии используется оборудование из Японии. Для приёма зерна на хранение и отгрузки готовой продукции используются как автомобильный, так и железнодорожный транспорт. В составе предприятия функционируют шесть бункеров, каждый из которых рассчитан на единовременное хранение пяти тысяч тонн риса, склад для хранения фасованной продукции вместимостью в две тысячи тонн, приемный пункт и лаборатория для проверки качества зерна.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей