...

Южнокорейские компании будут добывать золото в Узбекистане

Бизнес Материалы 21 ноября 2017 16:21 (UTC +04:00)
Узбекистан и Южная Корея договорились о совместных проектах по геологическому изучению и освоению четырех золоторудных месторождений
Южнокорейские компании будут добывать золото в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - Узбекистан и Южная Корея договорились о совместных проектах по геологическому изучению и освоению четырех золоторудных месторождений. Об этом Podrobno.uz сообщает со ссылкой на источник в правительстве.

На начальном этапе предусматривается направить 10 миллионов долларов корейских инвестиций на геологическое изучение перспективных площадей, на выявление новых месторождений полезных ископаемых.

Кроме того, будет продолжена реализация инвестиционного проекта по освоению месторождения вольфрама Саутбай в Навоийской области с компанией Shindong Resources. В 2018-2019 годах планируется проведение работ по увеличению сырьевой базы создаваемого производства, а также разработка банковского технико-экономического обоснования проекта на общую сумму три миллиона долларов.

Узбекская сторона договорилась и о расширении сотрудничества с известной компанией Hanjin D&B. В частности, планируется увеличить мощности производства современных гидрофицированных буровых установок до 15 единиц для модернизации предприятий геологической и нефтегазовых отраслей. При этом локализация отдельных частей и деталей оборудования будет доведена до 50 процентов.

По общим запасам золота Узбекистан стоит на четвертом месте в мире, а по уровню добычи золота — на девятом. По данным Госкомгео Узбекистана, в республике открыто 41 месторождение золота, из них разрабатывается только девять месторождений.

Размер разведанных и подтвержденных запасов золота в Узбекистане составляет около 2,1 тысячи тонн. Общие запасы составляют примерно 3,35 тысячи тонн.

Добыча золота в стране сконцентрирована на двух крупнейших предприятиях — Навоийском и Алмалыкском горно-металлургических комбинатах

В июне правительство Узбекистана утвердило перечень двенадцати месторождений золота для их промышленного освоения с участием иностранных инвестиций.

В указанный перечень включены месторождения преимущественно золото-кварцевых и золото-сульфидных руд в четырех регионах страны — Ташкентской, Самаркандской, Навоийской областях, а также автономной республике Каракалпакстан. Совокупные запасы предлагаемых месторождений (категория С2) составляют более 14,5 тонны золота.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей