...

Казахстанский «Bank RBK» на пути оздоровления

Бизнес Материалы 22 ноября 2017 19:34 (UTC +04:00)
Председатель совета директоров АО «Bank RBK» Торстен Пол и акционер банка, президент компании «Казахмыс Холдинг» Владимир Ким рассказали, что собираются делать с полученными на оздоровление банка средствами
Казахстанский «Bank RBK» на пути оздоровления

БАКУ /Trend/ - Председатель совета директоров универсального казахстанского банка АО «Bank RBK» Торстен Пол и акционер банка, президент компании «Казахмыс Холдинг» Владимир Ким рассказали, что собираются делать с полученными на оздоровление банка средствами.

Как передает пресс служба АО «Bank RBK», 7 ноября между Национальным банком, правительством, АО «Bank RBK» и новым инвестором подписано рамочное соглашение в целях поэтапного оздоровления банка и восстановления его платежеспособности.

На пресс-конференции акционер Владимир Ким и председатель совета директоров АО «Bank RBK» Торстен Пол сообщили, что выработана дорожная карта, которая уже выполняется.

«Мы уже получили 60 миллиардов тенге докапитализации. До 19 января получим еще 100 миллиардов нового капитала. На сегодняшний день мы получаем первый транш от Нацбанка в размере 120 миллиардов тенге по программе оздоровления, на сегодня 160 миллиардов тенге от инвестора, до 19 января 2018 года будет предоставлено 203 миллиарда тенге, итого свежая ликвидность составит 363 миллиарда тенге. Это значит, что мы уже выполняем наши обязательства, и клиенты, вкладчики могут свободно забрать свои деньги. Но мы будем бороться за каждого клиента. Я заверяю, что после очистки баланса банка он будет одним из лучших на рынке Казахстана. Компания «Казахмыс Холдинг» будет вести жесткий контроль над менеджментом, и клиенты всегда будут в центре нашей стратегии»,- сказал Торстен Пол.

Общий объем свежей ликвидности в АО «Bank RBK» составит 400 миллиардов тенге. При этом банк избавляется от 595 миллиардов тенге сомнительных кредитов, которые передадут в специально созданную компанию. Переданные в специальную финансовую компанию обязательства будут обслуживаться за счет поступлений от переданного портфеля. «Создание компании - одно из условий Нацбанка, чтобы в будущем банк не имел ущерба от возврата или невозврата кредитов. Они будут взыскивать долги, и кредиты, которые она сможет вернуть, мы, безусловно, вернем в банк через компанию»,- сказал Торстен Пол.

В октябре у АО «Bank RBK» возникли проблемы с ликвидностью. Фининститут ограничил лимиты по обналичиванию средств со счетов и депозитов для своих клиентов. В ближайшее время банк получит поддержку со стороны Национального банка на сумму 243,7 миллиарда тенге, а после выполнения необходимых корпоративных процедур новый инвестор осуществит докапитализацию банка на сумму 160 миллиардов тенге.

Глава Нацбанка Казахстана Данияр Акишев сообщил, что государство приняло АО «Bank RBK» в программу оздоровления банковского сектора, чтобы спасти средства физических лиц.

Официальный курс на 22 ноября составляет 330,29 KZT/USD.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей