...

Золотовалютные резервы Нацбанка Казахстана увеличились

Бизнес Материалы 23 ноября 2017 09:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Валютные интервенции Национального Банка Казахстана проводились в октябре преимущественно в начале месяца, когда предложение иностранной валюты было минимальным. Об этом журналистам во время пресс-конференции рассказал председатель Нацбанка Казахстана Данияр Акишев.

Акишев сказал, что в остальное время формирование курса национальной валюты происходило без участия Нацбанка. В итоге доля интервенций в общем объеме торгов составила всего 11 процентов, или 379,8 миллиона долларов США.

«После периода колебаний обменного курса тенге с августа по начало октября во второй половине октября наблюдалась стабилизация валютного рынка. В октябре тенге укрепился на 1,9 процентов по отношению к доллару, а за 21 день ноября – еще на 1,3 процента», - сказал Д. Акишев.

Общий объем операций по валютной паре KZT/USD в октябре 2017 года составил 14,5 миллиардов долларов США, в том числе на бирже – 3,6 миллиардов долларов США, на межбанковском рынке – 10,9 миллиардов долларов США.

«В последнее время отдельными экспертами поднята тема большого объема сделок, совершаемых на внебиржевом рынке», - сказал Д.Акишев.

Председатель Нацбанка отметил, что 82 процента объема внебиржевых торгов или 80 миллиардов долларов за 10 месяцев текущего года приходится на единственную операцию, которую каждый рабочий день проводит дочерний банк иностранного банка со своим головным банком, находящимся за пределами Казахстана, для хеджирования собственного капитала от валютных рисков. Данная сделка методологически обязана учитываться в статистике внебиржевых операций, хотя, по сути, является внутренней операцией одного банка.

«Оставшийся объем внебиржевых операций в силу своего незначительного масштаба не оказывает никакого влияния на обменный курс, тем более что, как правило, проводится по курсу, который складывается на биржевой сессии», - в заключении сказал глава финрегулятора.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей