...

В Азербайджане необходимо принять закон о защите прав кредиторов - ассоциация

Бизнес Материалы 24 ноября 2017 16:37 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо принять закон о защите прав кредиторов
В Азербайджане необходимо принять закон о защите прав кредиторов - ассоциация

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо принять закон о защите прав кредиторов, считает председатель Ассоциации банков Закир Нуриев.

Выступая на II Банковском форуме, Нуриев отметил, что это именно тот закон, разработку которого сектор ожидает от Палаты надзора над финансовыми рынками.

“Пока такой закон принят не будет, мы не сможем стремительно развивать кредитный рынок и обеспечить необходимое финансирование экономики”, - сказал он.

По словам Нуриева, права кредиторов должны защищаться так же, как и права заемщиков. Он напомнил, что сегодня от банков требуют списания кредитных задолженностей [образовавшихся в результате двух девальваций в феврале и декабре 2015 года]. Однако, как отметил Нуриев, такой подход является неправильным, так как может в будущем создать прецедент: клиенты банков не будут возвращать задолженности, надеясь, что в будущем они будут списаны опять.

“Это в первую очередь нечестно по отношению к прилежным заемщиком, которые исправно погашают свои задолженности”, - добавил он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей