...

Президент Ильхам Алиев: Европейские компании готовы вложить большие финансовые средства для поддержки экономики Азербайджана (версия 3)

Бизнес Материалы 25 ноября 2017 12:36 (UTC +04:00)
Европейские компании готовы вложить большие финансовые средства для поддержки экономики Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Европейские компании готовы вложить большие финансовые средства для поддержки экономики Азербайджана. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на пленарной сессии Саммита "Восточного партнерства" в Бельгии.

"С периода независимости инвестиции Европейского союза в экономику Азербайджана превысили 20 миллиардов долларов. Это демонстрирует наличие у нас хорошего инвестиционного климата", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, партнерство с Европейским союзом является одним из основных приоритетов внешней политики Азербайджана. "В феврале этого года мы приступили к активным переговорам по новому соглашению. Надеюсь, что эти переговоры в скором времени завершатся. Это, создаст воможность для продолжения сотрудничества между нашими странами", - сказал Президент Азербайджана.

По словам Президента Ильхама Алиева, Европейский союз является основным торговым партнером Азербайджана. "Можно сказать, 50 процентов нашей торговли составляет торговля со странами-членами ЕС. В то же время, мы активно развиваем отношения со странами-членами в двустороннем формате. Азербайджан принял декларации о стратегическом партнерстве с девятью странами, являющимися членами Европейского союза. Это означает то, что треть стран-членов ЕС считают Азербайджан своим стратегическим партнером. Это, для молодой независимой страны очень важно и конечно же, будущее соглашение между Европейским союзом и Азербайджаном мы считаем еще одним важным этапом в укреплении стратегических связей", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, Азербайджан продолжает политику политических и экономических реформ.

"Мы придаем большое значение защите прав человека, развитию демократии и серьезно привержены этому. В то же время мы меняем свою экономику. Успешное развитие экономики Азербайджана также является прочной основой для нашей независимости. Естественно, что будучи экономически независимым можно проводить более независимую внешнюю политику. Азербайджанская экономика ускоренно развивается. С 2004 года ВВП вырос более чем в три раза. Мы добились снижения уровня бедности до пяти процентов. Внешний долг в соотношении с ВВП на уровне менее 20 процентов. У нас хорошие кредитные рейтинги. Давосский Всемирный экономический форум удостоил Азербайджан 35-го места по рейтингу конкурентоспособности экономики", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей