...

Немецкий банк отказался от реализации одного из проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 27 ноября 2017 15:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Немецкий государственный банк развития KfW отказался от проекта по развитию предпринимательства в Азербайджане, сообщил в понедельник Trend источник на финансовом рынке страны.

Источник напомнил, что в апреле 2016 года KfW одобрил кредит на 200 миллионов долларов. Эти средства предназначались на развитие предпринимательства в Азербайджане.

“Изначально планировалось, что средства будут освоены в течение двух лет. Компании должны были получать кредиты через Международный банк Азербайджана (МБА) путем конвертации долларовых заимствований в манатные. Однако, как известно, в МБА началась процедура оздоровления, и получилось так, что банк оказался не в состоянии предоставить такую сумму”, - сказал источник.

Международный банк Азербайджана находится на стадии оздоровления с июля 2015 года. Это связано с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций. Для восстановления финансовой позиции МБА его проблемные активы в обмен на ликвидные средства переходят к ЗАО Aqrarkredit. В результате, с начала оздоровления до третьего квартала 2017 года кредитный портфель банка сократился с 9,35 миллиарда до 2,2 миллиарда манатов. Объем ликвидных активов МБА на сегодня составляет около 1,6 миллиарда манатов.

В итоге, отметил собеседник агентства, из-за того, что МБА оказался не в состоянии принять участие в проекте, его реализация была приостановлена, и KfW приступил к поиску нового партнера. По словам источника, поиски так и не привели к результатам, поэтому немецкий банк был вынужден закрыть проект.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей