...

Узбекистан нацелен на повышение экспортного потенциала кожевенной отрасли

Бизнес Материалы 28 ноября 2017 18:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На едином портале интерактивных государственных услуг обсуждается проект постановления президента Узбекистан «О мерах по дальнейшему стимулированию развития и повышению экспортного потенциала кожевенно-обувной, пушно-меховой и шерстяной отраслей».

В нем отмечено, что в Узбекистане отсутствует налаженный механизм заготовки и хранения шкур крупного и мелкого рогатого скота, не упорядочен процесс заготовки пушно-мехового и шерстяного сырья. Вследствие этого существенная доля шкур мелкого рогатого скота, и практически весь объем пушно-мехового и шерстяного сырья не используется по назначению, что препятствует увеличению экспортного потенциала отрасли.

В обсуждаемом документе говорится, что в общем объеме выпускаемой кожи около 67 процентов приходится на кожевенный полуфабрикат, и лишь 33 процента составляет готовая кожа. При этом доля кожевенного полуфабриката составляет 82 процента от общего объема экспорта отрасли, в результате чего отечественные обувные и кожгалантерейные предприятия вынуждены импортировать часть кожевенного сырья, необходимого для собственного производства, по завышенной стоимости.

Для повышения конкурентоспособности продукции отечественных организаций-экспортеров на внешних рынках Ассоциацией «Узбекчармпойабзали» разработана программа мер, предусматривающая дальнейшую переработку кожевенного полуфабриката на отечественных кожеперерабатывающих предприятиях и поэтапное снижение объемов экспортируемого кожевенного полуфабриката до 50 процентов от совокупного объема его производства в 2018 году, до 25 процентов – в 2019 году, и полностью прекратить экспорт кожевенных полуфабрикатов начиная с 2020 года.

Для этого Ассоциация предлагает установить с 1 января 2018 года таможенную пошлину на экспорт кожевенных полуфабрикатов.

Предложено также создать при Ассоциации «Узбекчармпойабзали» внешнеторговую компанию в форме общества с ограниченной ответственностью «Узчармимпекс».

По официальным данным, с 2012 по 2017 годы мощности по переработке шкур и выпуску кожи в Узбекистане выросли на 30 процентов и составляют более 600 миллионов квадратных дециметров, пошиву обуви – на 25 процентов и составляют более 40 миллионов пар обуви, а объем производства кожгалантерейных товаров по итогам 2017 года достигнет суммы в 60 миллиардов сумов.

Официальный курс на 28 ноября составляет 8095.88 UZS/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей