...

Казахстан будет сотрудничать с китайской компанией по производству масла

Бизнес Материалы 29 ноября 2017 16:31 (UTC +04:00)
Подсолнечное масло подешевело более чем на 10 процентов за год, что является позитивным показателем, с учетом общего подорожания продуктов питания на 9 процентов на рынке Казахстана
Казахстан будет сотрудничать с китайской компанией по производству масла

БАКУ /Trend/ - Подсолнечное масло подешевело более чем на 10 процентов за год, что является позитивным показателем, с учетом общего подорожания продуктов питания на 9 процентов на рынке Казахстана.

Как передает Energy Prom, производство нерафинированного масла выросло год к году на 2 процента, рафинированного - снизилось на 3 процента.

По итогам 10 месяцев производители масла в Казахстане произвели 97,4 тысячи тонн нерафинированного подсолнечного масла (на 1,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года), и 101 тысячу тонн рафинированного (на 2,9 процента за упомянутый период).

По выпуску нерафинированного масла лидируют Восточно-казахстанская область, с объемами производства 79 тысяч тонн, Костанайская область - 11,3 тысячи тонн и Актюбинская область - 2,3 тысячи тонн масла.

В производстве рафинированного масла лидирует также ВКО - 51,2 тысячи тонн.

Также в ТОП-3 Казахстана по производству масла входят Актюбинская область - 21,5 тысячи тонн масла и Алматы 19,6 тысячи тонн масла.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов предложил представителям китайской компании CITIC Construction построить в области завод по производству подсолнечного масла, которое будет экспортироваться в китайскую провинцию СУАР.

Завод планируется строить с привлечением китайских инвестиций и финансирования. Аким гарантировал стабильное поступление сырья от ВКО, и добавил, что есть возможность дополнительно выделить 50 тысяч гектаров земли в Урджарском районе области для завода и посева масличных культур.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей