...

Нацбанк Казахстана оказал поддержку пяти банкам для повышения финустойчивости

Бизнес Материалы 27 декабря 2017 12:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В рамках Программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора Казахстана была оказана поддержка пяти крупным банкам на сумму более 500 млрд тенге, сказал председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев в ходе брифинга для СМИ в Астане, посвященного презентации законопроекта «О валютном регулировании и валютном контроле».

По его словам, Нацбанк продолжает реализацию Программы, которая направлена на обеспечение докапитализации крупных банков для снижения уровня неработающих кредитов и создания условий для дальнейшего роста кредитования экономики. Также программа направлена на усиление надзорного мандата Нацбанка через применение превентивных мер по недопущению нарастания системных рисков в банковском секторе.

«В рамках Программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора Республики Казахстан были приняты меры по оздоровлению Казкоммерцбанка. На момент принятия решения ситуация в банке была весьма плохой, особенно после его объединения с БТА Банком. Благодаря государственной поддержке сохранены депозиты населения, государственных и частных компаний. В настоящее время ситуация в Казкоммерцбанке стабильная. Это признали и международные рейтинговые агентства, которые пересмотрели кредитный рейтинг Казкоммерцбанка в сторону повышения», - отметил Акишев.

«По результатам Программы ожидается увеличение совокупного собственного капитала банковского сектора на сумму государственной поддержки, что усилит их финансовую стабильность и устойчивость перед возможными новыми неблагоприятными внешними факторами. Меры по поддержке банковского сектора приведут к сокращению неработающих активов банковского сектора на сумму более 1 трлн тенге, что окажет мультипликативный эффект на развитие экономики страны в целом за счет обеспечения капитализации, списания, прощения и других мер по улучшению качества активов», - сказал Акишев.

По его мнению, рост собственного капитала и снижение числа неработающих кредитов приведут к пересмотру и оптимизации действующих стратегий и бизнес-моделей банков, в результате чего ожидается повышение активности банков в кредитовании, расширении и развитии новых и эффективных видов банковских услуг.

По состоянию на 1 января 2017 года размер совокупных активов банков составил 25 556,8 миллиарда тенге, по состоянию на 1 января 2016 года - 23 780,3 миллиарда тенге, на 1 января 2015 года – 18 239 миллиардов тенге, а на 1 января 2014 года – 15 461,7 миллиарда тенге.

Официальный курс на 27 декабря составляет 332 KZT/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей