...

В Туркменистане проводятся сезонные агротехнические работы

Бизнес Материалы 13 января 2018 11:43 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - На последнем заседании туркменского правительства был заслушан отчет о проведении сезонных работ на сельскохозяйственных угодьях страны, сообщает в субботу государственное агентство Туркмен довлет хабарлары.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов определил повышение урожайности пшеницы и хлопка, улучшение мелиоративного состояния пахотных земель, их обеспечение водой для полива в числе главных задач аграрной отрасли.

С отчетом выступил вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев. Как отмечалось, выполняются агротехнические мероприятия по уходу за озимыми зерновыми, в том числе подкормка посевов минеральными и органическими удобрениями, борьба с сорняками. На отведённых под весеннюю посевную землях осуществляются вспашка и планировка почвы.

Наряду с этим ведётся подготовка сельхозтехники, которая будет использоваться при севе хлопчатника. На хлопкоочистительных предприятиях особое внимание уделяется заготовке отборного семенного материала.

Глава государства поручил вице-премьеру провести все сезонные сельскохозяйственные кампании в оптимальные сроки.

Хлопок составляет весомую статью экспорта Туркменистана и является востребованным сырьем для десятков современных предприятий развивающейся в стране текстильной индустрии. Общая площадь посевных земель составляет более 500 тысяч гектаров.

В 2016 году планы были перевыполнены в объёме один миллион 71 тысяча тонн. В 2017 году заготовлено, как и планировалось, один миллион 50 тысяч тонн хлопка.

Кроме того, Туркменистан ранее был удостоен специальной награды Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН за достижения в области обеспечения продовольственной безопасности. Под посевы пшеницы в Туркменистане отведено 760 тысяч гектаров земель. В июле сообщалось, что в стране в 2017 году собрано около одного миллиона тонн пшеницы. В Туркменистане также выращиваются рис и сахарная свекла.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей