...

Иностранные авиакомпании уходят с рынка Казахстана из-за роста цен

Бизнес Материалы 18 января 2018 12:19 (UTC +04:00)
Существует риск остановки развития маршрутной сети из Астаны и сокращения полётов со стороны иностранных авиакомпаний
Иностранные авиакомпании уходят с рынка Казахстана из-за роста цен

БАКУ /Trend/ - Существует риск остановки развития маршрутной сети из Астаны и сокращения полётов со стороны иностранных авиакомпаний, сказал исполнительный директор по финансам авиакомпании «Эйр Астана» Ибрахим Жанлыел, во время пресс-конференции в четверг.

«За последние годы многие авиакомпании, как Austrian Airlines, Asiana, KLM отменили свои рейсы в Астану. Авиакомпания LOT недавно сократила количество рейсов. Авиакомпания Finnair, которая начала полеты в Астану летом минувшего года, приостановила свои рейсы уже через два месяца», - напомнил он, ссылаясь на повышение цен.

Жанлыел также отметил, что цены на авиакеросин повышаются. По его словам, министерство энергетики Казахстана содействует обеспечению авиакомпаний топливом, однако, цены остаются высокими.

"Цены не снизились, наоборот они растут, нефть дорожает: в частности, могу сказать, что наши цены в январе не упали, они увеличились. Мы будем только рады снижению цен на топливо, но пока такого тренда не видим», - сказал Жанлыел.

Авиакомпании в Казахстане обеспокоены отменой регулирования тарифов на услуги аэропортов, отметил в свою очередь региональный менеджер ИАТА по Центральной Азии Джордан Карамалаков.

По словам менеджера в июне 2017 года государство отменило регулирование цен на международные рейсы, которые вводят аэропорты. Это привело к бесконтрольному увеличению тарифов в аэропортах Казахстана для международных рейсов. Наряду с высокими ценами на авиатопливо, две иностранные авиакомпании отменили рейсы, еще несколько сокращают частоту полетов.

В конце прошлого года цены на авиатопливо для иностранных перевозчиков выросли на 20 процентов, возникает ситуация, когда иностранные авиаперевозчики не могут нормально спланировать свою авиационную деятельность.

В свою очередь, коммерческий директор авиакомпании «СКАТ» Николай Буряков отметил, что кардинальное повышение тарифов произошло во многих казахстанских аэропортах.

«Например, в аэропорту Актобе за использование наземных источников питания тарифы повышены более чем в три раза - с 9 тысяч до 29 тысяч тенге, также повышены тарифы на подогрев салонов, что особенно сказывается в зимнее время. Для сравнения возьму аэропорт в Атырау, где также подорожали услуги, которыми неизбежно пользуются авиакомпании. В частности, расценки на обслуживание пассажиров повысились здесь на 20 процентов, наземные источники питания - на 50 процентов, уборка салона - на 224 процентов», - сказал Буряков.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей