...

Saxo Bank: 2018 год чреват рисками для мирового валютного рынка

Бизнес Материалы 22 января 2018 12:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Устойчивая динамика, сложившаяся в 2017 году, отличительной чертой которого стали необычайно высокие стремления к риску, обещает нам высокую динамику в 2018 году, чреватом множеством побочных событий и ростом волатильности, сообщил Trend в понедельник глава отдела стратегий на валютном рынке Saxo Bank Джон Харди.

«Заглядывая в будущее, мы видим ряд очевидных факторов, которые рано или поздно положат конец беспечности, сложившейся в 2017 году. Это может произойти либо уже в первом квартале 2018 года, или не ранее второго полугодия», - считает Харди.

По словам эксперта, сразу несколько основных показателей инфляции указывают на риск ее существенного роста в первой половине 2018 года.

«В 2017 году в США второй год подряд отмечено увеличение дефицита бюджета. В 2018 году темпы роста дефицита станут еще агрессивнее в связи с нехваткой финансирования, вызванного непродуманной политикой президента Трампа в сфере налоговых реформ. В свете потенциального дефицита в триллион долларов, ожидаемого в 2018 году, трудно представить, откуда возьмутся средства, если мировые валютные резервы перестали накапливаться теми же темпами, что и в прошлом», - отмечает Харди.

Эксперт считает, что валюты развивающихся рынков и рисковые валюты продемонстрируют определенный рост, поддерживаемый восходящей динамикой мирового рынка.

«Но в случае заметного усиления волатильности их рост начнет замедляться. Мы видим единственный путь к новому укреплению доллара только в случае возникновения реального кризиса ликвидности. Но он может материализоваться только в том случае, если реализуется широко обсуждаемый риск спекулятивного ажиотажа на мировом рынке», - добавил эксперт.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей