...

В Узбекистане желающим выращивать хлопок фермерам предоставят дополнительные льготы

Бизнес Материалы 13 февраля 2018 16:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов подписал постановление об организации хлопково-текстильного производства в республике.

Согласно документу предприятия и фермеры - производители хлопкового волокна могут приобретать сельскохозяйственную технику по лизингу.

Также будут созданы следующие условия: сертификация хлопкового волокна для собственных нужд осуществляется на добровольной основе; объемы произведенного хлопкового волокна, превышающие потребность собственных производственных мощностей, реализуется организатором производства по прямым контрактам или через биржевые торги; полученные семена хлопчатника реализуются посредством биржевых торгов, то же самое относится к дополнительной продукции (линт, улюк и другие), а отходы переработки семян хлопчатника (шрот, шелуха) — по прямым договорам, в первую очередь фермерским хозяйствам, а также другим отечественным потребителям; цена на хлопок-сырец устанавливается на договорной основе с учетом рентабельности фермерских хозяйств и не должна быть ниже установленных цен для государственных нужд.

Помимо этого, в десятидневный срок будет определен список фермерских хозяйств, которым органы власти окажут практическое содействие в заключении ими договоров контрактации с организаторами хлопково-текстильного производства.

Также будет разработан и утвержден типовой договор контрактации на выращивание и поставку хлопка-сырца, который в дальнейшем будет заключаться между фермерскими хозяйствами и организаторами хлопково-текстильного производства.

Документом определено, что организаторам хлопково-текстильного производства в течение 2018 года будут выдаваться кредиты под 3 процента годовых за счет средств Фонда целевого финансирования госзакупок сельскохозяйственной продукции и оснащения техникой сельского хозяйства при Кабмине.

Размер кредитов будет равен не менее 60 процентам от расчетной потребности для финансирования выращивания и поставки хлопка-сырца.

Средства, выделяемые в целях выращивания хлопка-сырца для хлопково-текстильного производства, перечисляются на специальный счет фермерского хозяйства и могут быть использованы исключительно для приобретения товаров (работ и услуг), необходимых для выращивания нового урожая. Эти средства нельзя использовать для погашения ранее возникших обязательств владельцев счетов, не связанных с выращиванием нового урожая.

Как показывают данные официальной статистики, в 2016 году в Узбекистане было произведено 2,959 миллиона тонн хлопка-сырца, что составило 98,6 процента к 2000 году. В 2017 году хлопкоробы республики произвели более 2,930 миллиона тонн хлопка-сырца.

По официальному прогнозу, в 2018 году Узбекистан наметил произвести 3,1 миллиона тонн хлопка сырца. Ценная техническая культура займет более 1,1 миллиона гектаров поливных земель. Госзаказ составит 50 процентов выращенного урожая.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей