...

Обнародованы детали создания Национального космического агентство в Турции

Бизнес Материалы 19 февраля 2018 10:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На формирование Национального космического агентства в Турции, создать который запланировано к 2023 году, будет предоставлено 6 миллиардов долларов, пишут в понедельник турецкие СМИ, ссылаясь на источники в правительстве.

Согласно сообщению СМИ, этот проект станет вторым крупнейшим начинанием в Турции после строительства судоходного канала в Стамбуле.
Территория Национального космического агентства составит 500 гектаров, при этом 100 гектаров планируется отвести под строительство специального центра по развитию космических технологий.
Отметим, что ранее в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции сообщили Trend, что в Турции будет создано Национальное космическое агентство, в связи, с чем уже завершены исследовательские работы, нацеленные на его создание.

«Агентство создается в целях обеспечения национальных интересов Турции. Штаб-квартира агентства будет расположена в Анкаре», - сказали в министерстве.

Напомним, что в феврале 2017 года на рассмотрение парламента Турции был передан законопроект о создании Национального космического агентства.
Проект разрабатывается в рамках плана правительства "Цель - 2023".

Отметим, что впервые о создании Национального космического агентства правительство Турции объявило в январе 2016 года.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей