...

S&P прогнозирует умеренный рост кредитного портфеля азербайджанского Kapital Bank

Бизнес Материалы 1 марта 2018 12:49 (UTC +04:00)
В ближайшие два года кредитный портфель азербайджанского Kapital Bank будет расти в среднем на пять-семь процентов
S&P прогнозирует умеренный рост кредитного портфеля азербайджанского Kapital Bank

БАКУ /Trend/ - В ближайшие два года кредитный портфель азербайджанского Kapital Bank будет расти в среднем на пять-семь процентов, следует из отчета международного рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P).

В четверг агентство пересмотрело прогноз по рейтингам банка с “Негативного” на “Стабильный” и подтвердило его долгосрочный и краткосрочный рейтинги на уровне “ВВ-/В”. Агентство также пересмотрело с “Умеренной” на “Адекватную” оценку показателей капитализации и прибыльности банка, и повысило оценку характеристики собственной кредитоспособности с “b+” на “bb-”.

Как отмечается, пересмотр прогноза по банку отражает мнение агентства, что позитивное влияние на показатели кредитоспособности банка будет оказывать стабилизация экономической ситуации в Азербайджане.

“Мы полагаем, что банк продолжит демонстрировать высокие финансовые показатели благодаря сильной клиентской базе, устойчиво растущим операционным доходам и контролируемому уровню убытков по кредитам. Мы также полагаем, что банк, по всей вероятности, будет демонстрировать стабильное качество активов, которое останется выше, чем в среднем по банковскому сектору, а также адекватный уровень запасов капитала и значительную подушку ликвидности”, - говорится в отчете.

По мнению агентства, розничное кредитование станет ключевым драйвером роста банковского бизнеса, тогда как в сегменте корпоративного кредитования роста не ожидается.

“Вместе с тем, мы считаем, что уровень капитализации будет поддерживаться вливаниями капитала от акционеров в размере 40 миллионов манатов в форме привилегированных акций, которые банк получит в первом полугодии 2018 года”, - говорится в отчете.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей