...

Азербайджанские СК могут принять участие в создании Фонда охраны труда - эксперт

Бизнес Материалы 7 марта 2018 15:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские страховые компании могут принять участие в создании Фонда охраны труда, считает эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

По словам эксперта, для этого у страховых компаний имеются необходимые финансовые средства.

“Ничего не мешает тому, чтобы страховые компании приняли участие в создании и работе Фонда охраны труда. У каждой страховой компании есть собственный фонд мероприятий по предотвращению. В этот фонд поступает часть средств, собранных страховыми компаниями. Впоследствии эти средства направляются на предотвращение страховых случаев. Если данные средства не затрачиваются в течение года, они просто причисляются к прибыли страховой компании”, - сказал Мамедханлы Trend в среду.

При этом эксперт отмечает, что страховые компании должны принять участие не только в создании Фонда, но и в его управлении.

“Страховые компании должны понимать принцип работы Фонда, куда будут направляться его средства. Только в этом случае, они могут принять участие в создании Фонда. Но в этом случае, они должны принимать непосредственное участие и в управлении Фонда. Также необходимо определить прочие источники финансирования Фонда”, - сказал Мамедханлы.

Как ранее отмечал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов, азербайджанские страховые компании должны посодействовать созданию в стране Фонда охраны труда.

"Считаю, что эта система должна быть создана в Азербайджане, и страховые компании, работающие в этой сфере, должны способствовать созданию указанного фонда. Это также позволит страховым компаниям участвовать в работе фонда и контролировать отчисления из него. Я также считаю, что часть доходов страховых компаний должна направляться в данный Фонд", - сказал Муслимов, добавив, что переговоры по данному вопросу продолжаются.

На сегодняшний день услуги по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве в Азербайджане оказывают три страховые компании - Ateshgah Life, Qala Life и PASHA Life.

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, в 2017 году этими СК было собрано 33,17 миллиона манатов премий по страхованию от несчастных случаев на производстве при выплатах на сумму 4,23 миллиона манатов. В январе 2018 года сборы и выплаты по данному виду страхования составили соответственно 1,77 миллиона и 446,7 тысячи манатов.

Официальный курс на седьмое марта составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей