...

Туркменистан нацелен на стимулирование инвестиционной активности частного сектора

Бизнес Материалы 15 марта 2018 15:55 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане утверждена Государственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства на 2018-2024 годы, говорится в сообщении туркменского правительства.

Документ разработан совместно с соответствующими министерствами, отраслевыми ведомствами и Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Эта программа нацелена на повышение конкурентоспособности национальной экономики – как в региональном, так и глобальном уровнях, на наращивание экспортного потенциала Туркменистана, укрепление его продовольственной независимости, стимулирование производственной, инновационной и инвестиционной активности частного сектора.

В Туркменистане предпринимаются целенаправленные шаги по индустриализации национальной экономики, приватизации государственного имущества и преобразованию госпредприятий в акционерные общества, а также по развитию банковской системы и рынка ценных бумаг, приводятся в информации слова главы государства.

Напомним, что в Туркменистане приняты соответствующие государственные программы. В рамках программы по наращиванию объемов экспорта продукции, производимой в Туркменистане, запланировано осуществить 33 проекта. Речь идет о создании новых производств, нацеленных на развитие химической индустрии, промышленности, легкой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства и пищевой промышленности, отечественной фармацевтики.

В рамках программы по производству импортозамещающей продукции предусмотрена реализация 81 проекта. В ее рамках будут построены предприятия по выпуску строительной, химической, бытовой и другой продукции на основе местного сырья. Кроме того, планируется возвести предприятия по переработке и производству различных видов мясо-молочных продуктов, плодоовощной и рыбной продукции. Программа принята с целью формирования импортозамещающих производств, укрепления положительного сальдо внешнеторгового оборота, создания новых рабочих мест и увеличения доходов населения, планомерного наращивания доли частного сектора экономики.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе продает его в Китай и в иранском направлении. Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей