...

Казахстан активно развивает рыбную промышленность в регионах

Бизнес Материалы 30 марта 2018 13:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев ознакомился с развитием местной рыбной и пищевой промышленности на примере рыбоперерабатывающего завода в городе Аральск и Аралтузского солевого завода в регионе Аральского моря в рамках своей рабочей поездки в Кызылординскую область 29 марта, сообщает официальный сайт премьер-министра Казахстана.

Согласно информации, рыбная промышленность в регионе Аральского моря быстро развивается. В Кызылординской области в настоящее время насчитывается 22 предприятия по переработке рыбы, в том числе четыре экспортирующих продукцию в страны Европейского союза, три - в Китай, девять - в страны Евразийского экономического союза.

Согласно официальной статистике, в 2017 году объем экспорта рыбы составил 56,5 миллиона долларов США, что составляет две трети общего объема производства рыбы в Казахстане. Вклад Кызылординской области в экспорт превысил 12 миллионов долларов (3,5 тысячи тонн).

Сагинтаев ознакомился с производственным процессом Аральского рыбоперерабатывающего завода мощностью 6000 тонн в год. Готовая продукция экспортируется на рынки России, Китая, Польши, Голландии, Германии, Дании, Грузии, Азербайджана и Узбекистана.

Премьер-министр также посетил завод «Аралтуз», единственный завод по производству йодированной соли и крупнейшее в стране соледобывающее и перерабатывающее предприятие.

В рамках Государственной программы промышленного и инновационного развития компания «Аралтуз» заказала испанское оборудование для двух цехов по производству продуктов питания и технической соли. Первый цех работает по европейской технологии и производит девять видов поваренной соли с добавками йода.

В целях расширения производства технической соли в 2016 году было куплено оборудование для второго цеха. Реконструкция завода позволила удвоить производительность труда и обеспечить более 1200 человек рабочими местами и увеличить заработную плату рабочих на 60 процентов. Объем производства и продаж увеличился более чем в три раза, а доля экспортной продукции достигла 65 процентов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей