...

Оглашены условия участия азербайджанских компаний в строительстве железнодорожного участка на территории Ирана

Бизнес Материалы 30 марта 2018 14:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Участие азербайджанских компаний в проекте строительства железнодорожного участка Астара-Решт на территории Ирана составит около 50 процентов.

Об этом сказал Trend замминистра экономики Азербайджана Сахиль Бабаев.

Данный участок является составной частью транспортного коридора "Север-Юг".

Напомним, что накануне Азербайджан и Иран подписали соглашение о финансировании строительства участка железной дороги Астара-Решт на территории Ирана.

«По условиям данного кредитного соглашения, азербайджанские компании выполнят 49 процентов всех работ», - отметил замминистра.

По его словам, для выхода транспортного коридора "Север-Юг" на полную мощность очень важно налаживать железнодорожную инфраструктуру на протяжении всего маршрута проекта.

«По итогам первого этапа проекта уже сданы в эксплуатацию железная дорога Астара-Астара, мост над рекой Астара, терминал для перевалки сухих грузов в Иране. Проделанная работа позволяет нам уже сейчас отправлять по железной дороге грузы из северных стран в иранскую Астару, откуда они будут доставлены до Решта и иранских портов другими видами транспорта. Однако, для полной реализации потенциала проекта необходимо обеспечить перевозку грузов железной дорогой. Таким образом, впервые в истории будет обеспечена перевозка грузов с Персидского залива в Северную Европу единым транспортом. Именно поэтому так важен участок Астара-Решт, который будет построен за счет кредита, выделенного Азербайджаном», - сказал Бабаев.

В перспективе, сказал замминистра, "Север-Юг" может быть объединен с железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс.

«Это очень перспективный проект, который позволит объединить Персидский залив с Восточной Европой. Товарооборот между этими странами измеряется миллиардами долларов. Наша задача заключается в обеспечении необходимых условий, инфраструктуры, упрощении процедур для перевозчиков. Данный проект позволит Азербайджану обеспечить транзит через свою территорию трех-четырех миллионов тонн грузов в год только на первом этапе», - подчеркнул замминистра.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией. Он также станет связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

Грузы будут проходить по территории Индии и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию в направлении скандинавских государств и Северной Европы всего за 14 дней.

(Автор: Илькин Шафиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей