...

Туркменистан и Узбекистан расширяют деловые связи

Бизнес Материалы 10 апреля 2018 12:39 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Туркменистана и Узбекистана, говорится во вторник в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Узбекскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел этой страны Абдужабар Абдувахитов. В ходе встречи были рассмотрены вопросы торгово-экономического взаимодействия. Среди направлений представляющих взаимный интерес были отмечены сферы транспорта и машиностроения, сельского и водного хозяйства, электроэнергетики, нефти и газа.

"Говоря о политико-дипломатических составляющих двусторонних отношений, стороны отметили роль визитов на высшем уровне",- сказано в информации.

Стороны также обсудили пути активизации взаимодействия в сфере борьбы с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, а также общих усилий в восстановлении Афганистана. Располагающие внушительными запасами углеводородных ресурсов Туркменистан и Узбекистан выступают за диверсификацию энергопотоков.

Здесь наглядным примером является реализация проекта по строительству газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, введенного в строй в 2009 году. Недавно Гурбангулы Бердымухамедов пригласил деловые круги Узбекистана к участию в проекте газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Строительство туркменского участка началось в декабре 2015 года. Узбекистану, было также предложено приступить к разработке нефтегазовых месторождений на туркменском шельфе Каспия. Ашхабад готов активизировать сотрудничество и в рамках проекта по поставкам электроэнергии из Центральной в Южную Азию по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан. Две страны на данном этапе обсуждают также проект по созданию транспортного маршрута Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман. Это позволит значительно увеличить международные транзитные грузопотоки и обеспечить новый коммуникационный коридор на мировые рынки.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей