...

Туркменистан уверен в развитии взаимовыгодных экономических отношений с Малайзией

Бизнес Материалы 14 мая 2018 11:02 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов направил поздравления Махатхиру Мохамаду по случаю его вступления в должность премьер-министра Малайзии, говорится в сообщении туркменского правительства.

«Убежден, что дружественные и взаимовыгодные отношения между нашими странами, базирующиеся на принципах взаимного уважения, понимания и доверия, будут развиваться в интересах двух народов», - отмечено в послании.

Ранее сообщалось, что на туркменском рынке заметна деятельность малайзийской Petronas Charigali, которая стала первой зарубежной компанией, приступившей к освоению туркменского шельфа Каспия. Малазийский инвестор заключил с правительством Туркменистана Договор о разделе продукции (ДРП) в июле 1996 года, получив лицензию на разведку и добычу ресурсов на "Блок 1", который расположен в 80 километрах к юго-западу от города Туркменбаши.

Petronas инвестировал в Туркменистан около $10 миллиардов. Общая площадь контрактной территории составляет около 1467 квадратных километров. Разведанные запасы - не менее одного триллиона кубометров газа, более 200 миллионов тонн нефти и 300 миллионов тонн газоконденсата. Правительство Малайзии изучает возможности участия своих компаний в реализации проекта строительства газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ).

Среди приоритетных направлений сотрудничества также выделены высокие технологии, банковская сфера, градостроительство, переработка сельскохозяйственной продукции и пищевая промышленность, туризм. Изучается потенциал партнерства в транспортно-транзитной сфере.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей