...

Европейский инвестиционный банк профинансирует сельхозпроекты в Узбекистане

Бизнес Материалы 14 мая 2018 16:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) может предоставить Узбекистану кредиты на общую сумму в 500 миллионов долларов США, сообщает в понедельник телеканал «Узбекистан 24» со ссылкой на вице-президента ЕИБ Васила Худака.

Худак отметил, что банк готов начать свою деятельность в Узбекистане через предоставление первых рамочных кредитов.

По словам вице-президента, ЕИБ готов предоставить Узбекистану средства в объеме около 500 миллионов долларов. Ожидается, что ЕИБ профинансирует в Узбекистане проекты по управлению водными ресурсами, теплоснабжением и аграрным сектором.

Узбекистан и ЕИБ подписали 13 октября 2017 года в Вашингтоне (США) соответствующее рамочное соглашение, которое создает правовую основу для осуществления деятельности ЕИБ в Узбекистане.

Документ позволит использовать финансовые инструменты ЕИБ при реализации крупных социально-значимых проектов и послужит дальнейшему развитию финансово-технического сотрудничества между Узбекистаном и Европейским Союзом.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 4 января 2018 года утвердил рамочное соглашение между Узбекистаном и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о деятельности банка на территории Узбекистана.

Глава Узбекистана определил Государственный комитет по инвестициям ответственным органом за взаимодействие с ЕИБ и реализацию указанного международного договора.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей