...

ПРООН поможет сельхозпроизводителям Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана

Бизнес Материалы 17 мая 2018 18:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В рамках состоявшегося в Бишкеке 11-13 мая международного бизнес-форума «Преимущества Ферганской долины» представители предприятий-производителей и экспортёров сельскохозяйственной продукции Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана подписали ряд соглашений и меморандумов о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба Программы развития ООН (ПРООН)

В мероприятии, организованном ПРООН с целью достижения устойчивого регионального сотрудничества, участвовали предприниматели, представители государственных структур трех стан, ответственные за реализацию стратегии выхода продукции региона на внешние рынки.

Также в форуме приняли участие представители крупных торговых сетей стран ЕАЭС, ЕС, Монголии и Китая, заинтересованных в сотрудничестве с производителями сельскохозяйственной продукции в Ферганской долине.

Форум направлен на обеспечение устойчивости регионального сотрудничества, улучшение прямых контактов между потенциальными покупателями и производителями, а также содействие созданию новых рабочих мест.

Участники форума обсудили вопросы сотрудничества в области консолидации сельскохозяйственного потенциала региона для осуществления совместных поставок в страны ближнего и дальнего зарубежья.

По окончании форума были разработаны конкретные рекомендации и предложения по улучшению экспортного потенциала Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Мероприятие было организовано в рамках регионального проекта ПРООН «Расширенная Европа: Содействие торговле для стран Центральной Азии» в Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане совместно с Ассоциацией плодоовощных предприятий Кыргызстана, австрийской международной организацией Hilfswerk Austria International, министерством экономики и Торгово-промышленной палатой Кыргызстана.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей