...

SOFAZ продолжит реализацию стратегии по увеличению долгосрочной рентабельности капитала (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 18 мая 2018 17:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В рамках своей инвестиционной политики Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) продолжит проводить стратегию по увеличению долгосрочной рентабельности капитала с учетом риска в соответствии с условиями на финансовых рынках и в экономике, сообщили Trend в пятницу в Фонде.

Было также отмечено, что портфель SOFAZ высоко диверсифицирован как по видам активов, так и на валютном уровне.

"На сегодняшний день инвестиционный портфель SOFAZ включает в себя финансовые инструменты, выраженные в порядка 20 валютах. Следуют отметить, что привлекательность финансовых инструментов той или иной страны, выраженных в местной валюте, зависит от проводимых анализов финансовых рынков и экономик этих стран", - сказали в Фонде.

Как отметили в SOFAZ, каждая новая инвестиция также оценивается с учетом ее удельного веса по отношению ко всему портфелю и корреляции активов, чем предотвращается перевес доли вложений в какой-либо тип финансовых инструментов, либо сектор экономики.

"При дальнейшем рассмотрении подходящего вложения учитывается также соответствие лимитам валютных рейтингов, установленным правилами об инвестировании", - добавили в Фонде.

Общий объем инвестиционного портфеля Госнефтефонда на первое апреля 2018 года составил 37,63 миллиарда долларов, или 100 процентов общего объема активов.

По итогам первого квартала 2018 года 48,8 процента от общего объема инвестиционного портфеля SOFAZ было сосредоточено в долларах США (около 18,36 миллиарда долларов). 34,4 процента инвестиционного портфеля фонда сосредоточено в евро - 10,51 миллиарда евро (для сравнения в 2017 году этот показатель составлял 35,7 процента), 4,9 процента - в британских фунтах стерлингов (1,32 миллиарда фунтов стерлингов), один процент - в турецких лирах, 0,7 процента - в австралийских долларах, 1,1 процента - в российских рублях, 1,2 процента - корейских вонах, 1,4 процента - в китайских юанях, 1,6 процента - в японских иенах, 1,5 процента - в других валютах. Оставшаяся часть портфеля (3,4 процента, или около 1,29 миллиарда долларов) сосредоточена в золоте.

На первое апреля 2018 года активы SOFAZ увеличились на 5,1 процента по сравнению с началом 2018 года (35,806 миллиарда долларов) и составили 37,631 миллиарда долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллионов долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей