...

В Казахстане могут ввести акцизный налог на электронные сигареты и нагревательный табак

Бизнес Материалы 21 мая 2018 11:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане необходимо поставить вопрос о введении акцизного налога на нагревательный табак и электронные сигареты. Как передают казахстанские СМИ, об этом заявил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин на встрече с министром по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимуром Жаксылыковым в Астане.

«Курительный табак у нас обложен акцизом, а электронные сигареты в виде чистого никотина на нулевой ставке, это вообще непонятно. В то время, когда мы боремся с сердечно-сосудистыми заболеваниями, мы видим, как падает сейчас употребление курительного табака. В то же время стремительно растет употребление таких вредных табачных изделий, как нагревательный табак и электронные сигареты. Там вообще нулевые ставки. Поэтому мы будем ставить вопрос о введении акциза и на эти вредные табачные продукты», – сказал Бекшин.

По словам главного санитарного врача, электронные сигареты не являются безвредными, как считают многие.

«Я точно знаю, что табак, который употребляется способом нагревания, и электронные сигареты – это жидкость – это иллюзия безвредности, там чистый никотин. В России уже поняли это, и там есть акциз на них, у нас – пока нет», – отметил он.

Бекшин предложил ввести акциз и на другие виды табачных изделий.

«Потом мы бюджетные средства тратим на лечение больных. Все, кто подвергается шунтированию – наверное, все знают, что это такое – это будущие инвалиды. Они проходят реабилитацию, после чего получают инвалидность. Параллельно, хочу сказать о снюсах – это аналог нашего насвая, более европейский вариант. Эти три продукта надо обсудить – они на нулевой ставке», – отметил главный санврач Казахстана.

В мероприятии также принимали участие представители Комитета государственных доходов.

«С 2020 года у нас уже начинаются ставки, хотя в электронных сигаретах на самом деле нет табака. Там находится жидкость, это химический состав, он также будет облагаться налогом», – сказал руководитель управления по администрированию акцизов Комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана Дамир Нургалиев.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей