...

Казахстан и Китай запустят новые инвестиционные проекты

Бизнес Материалы 24 мая 2018 12:10 (UTC +04:00)
Казахстан и Китай в 2018 году запустят шесть новых совместных инвестиционных проектов
Казахстан и Китай запустят новые инвестиционные проекты

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Китай в 2018 году запустят шесть новых совместных инвестиционных проектов. Об этом на отчетной встрече с населением сказал министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек, сообщает в четверг пресс-служба министерства.

«Совместные проекты будут реализовываться практически во всех регионах Казахстана. В настоящее время ведется строительство по 11 проектам на общую сумму семь миллиардов долларов, в том числе по шести проектам запуск ожидается в 2018 году. Это проекты в области инфраструктуры, строительства, АПК (агропромышленный комплекс), ГМК (горно-металлургический комплекс), машиностроения и химической промышленности. Успешная реализация этих проектов позволит создать десятки тысяч рабочих мест для казахстанцев», — сказал Касымбек.

В настоящее время перечень совместных казахстанско-китайских инвестиционных проектов включает 51 проект на общую сумму 27,7 миллиарда долларов. Уже сегодня реализованы четыре проекта на общую сумму 143 миллиона долларов в Павлодарской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях в сфере машиностроения, нефтеперерабатывающей, химической, пищевой промышленности и логистики.

В рамках проводимой работы по привлечению инвесторов в приоритетные сектора экономики, министерством по инвестициям и развитию сформирован портфель из реализуемых и прорабатываемых инвестиционных проектов на 2018−2020 гг., в который вошли 140 проектов с иностранным участием (43,8 миллиарда долларов).

Правительством Казахстана также были разработаны новые подходы для стимулирования инвестиций в экономику, которые нашли свое отражение в Национальной инвестиционной стратегии.

(Автор: Али Мустафаев)

Твиттер: @Ali_Mustafayev

Тэги:
Лента

Лента новостей