...

Эксперты ожидают изменения политики ФРС США и Европейского центробанка

Бизнес Материалы 8 июня 2018 19:40 (UTC +04:00)
ледующая неделя, похоже, станет поворотной для доллара США и евро в связи с заседаниями центральных банков, ведь Федеральная резервная система и Европейского центрального банка с большой вероятностью изменят политику
Эксперты ожидают изменения политики ФРС США и Европейского центробанка

БАКУ /Trend/ - Следующая неделя, похоже, станет поворотной для доллара США и евро в связи с заседаниями центральных банков, ведь Федеральная резервная система (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) с большой вероятностью изменят политику, сказал в пятницу Trend главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank Джон Харди.

"Евро, наконец, удалось остановить после попытки изобразить рост, поскольку новое расширение спредов доходности по итальянским облигациям стало слишком явным, чтобы его не замечать. Ориентир доходности по двухлетним итальянским облигациям вчера все время тянулся к 165 базисным пунктам. Мысль возникла после недавних официальных и неофициальных громких заявлений главы ЕЦБ Марио Драги и компании о том, что они рады внимательно следить за надеждами на то, что ожидания относительно инфляции проявятся при сворачивании политики позже в этом году, и игнорировать проблемы Италии, вероятно, надеясь, что давление со стороны растущей доходности по облигациям установит свои порядки. Даже если ЕЦБ займет жесткую позицию и подготовит график сворачивания программы количественного смягчения позже в этом году, сложно представить, что евро сохранит рост, пока спреды доходности итальянских облигаций настолько повышены", - считает Харди.

По словам эксперта, валюты развивающихся рынков в целом слабые, особенно бразильский реал, который испытывает большие трудности.

"Вчера реал упал до новых минимумов и снова находится около уровня четыре реала за доллар США впервые с начала 2016 года, когда наблюдались минимумы по валютам развивающихся рынков. Глава Центрального банка Бразилии вчера заявил, что банк не будет проводить никакого экстренного заседания, продолжит предлагать операции по "валютному свопу" и может предоставлять ликвидность из запасов. Вряд ли это успокоит рынок, который, вероятно, хочет экстренного повышения ставок, похожего на то, что сделал Центральный банк Турции в конце мая. Этот маневр и вчерашний подъем ставок на 125 базисных пунктов Центральным банком Турции стабилизировали турецкую лиру, несмотря на колебания на других развивающихся рынках. Центральный банк Индии также преподнес сюрприз, подняв ставки на 25 базисных пунктов на этой неделе, что является первым их подъемом с 2014 года. В Аргентине МВФ одобрил масштабную финансовую помощь на сумму 50 миллиардов долларов на трехлетний срок. По информации Financial Times, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард определила такую сумму для укрепления доверия", - сказал Харди.

Харди отмечает, что непредсказуема ситуация и в Японии.

"Номинальный ВВП Японии за первый квартал был пересмотрен в сторону понижения на -0,4 процента с предыдущей оценки в -0,3 процента. Это достаточно досадная динамика, если учесть, что Банк Японии в данный момент пытается создать инфляцию. Взвешенная с учетом торговли иена поднялась на несколько процентов в первом квартале по сравнению с предыдущим кварталом и, вероятно, стала одним из факторов, вызвавших слабую динамику. Однако такое значение только подкрепляет мысль, что Банк Японии не спешит ужесточать политику и что основная возможность для иены подрасти – это падение доходности в других местах и по другим валютам, и на этом фоне "нежизнеспособные" процентные ставки в Японии выглядят не столь плачевно. Иена умудрилась совершить скачок после резких подъемов в сторону уровня 110,00+ в паре USD/JPY и еще более впечатляющего восстановления в паре EUR/JPY на отметке 130,00", - отметил Харди.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей