...

В порту Курык будет построен универсальный перегрузочный терминал (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 12 июня 2018 16:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В казахстанском порту Курык будет построен и введен в эксплуатацию универсальный перегрузочный терминал, который позволит увеличить объемы транспортировки грузов.

Об этом сообщил Trend директор компании DARYN Partners, управляющей проектом Многофункционального морского терминала «Саржа» в порту Курык, Нуржан Марабаев.

“Универсальный перегрузочный терминал сможет осуществлять перевалку порядка 3 миллионов тонн контейнерных, генеральных и навалочных грузов. Мощность терминала наливных грузов составит 2,9 миллионов тонн. Введение в эксплуатацию этих терминалов запланировано на 2022 год”, - сказал Марабаев.

Директор компании также отметил, что, помимо универсального перегрузочного терминала, порт Курык включает в себя несколько перегрузочных терминалов, включая паромный комплекс и терминал наливных грузов.

В порту также будут расположены транспортно-логистический центр, производственный комплекс, а также площадки для малого и среднего бизнеса.

“Паромный комплекс уже введен в эксплуатацию в декабре 2016 года и осуществляет операционную деятельность с марта 2017 года. За неполный 2017 год порт Курык осуществил перевалку порядка 1,5 миллиона тонн грузов. Совокупная мощность паромного комплекса к 2030 году составит 10 миллионов тонн”, - сказал Марабаев.

По словам директора компании, производственный комплекс в порту Курык будет нацелен на обслуживание нефтегазовых проектов в казахстанском секторе Каспийского моря, осуществляя судоремонт, производство кессонов и металлоконструкций.

Директор DARYN Partners также сообщил, что на данный момент на территории порта осуществляется строительство транспортно-логистического центра, который будет обеспечивать функциональность и эффективность перегрузочных терминалов.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_

Тэги:
Лента

Лента новостей