...

В Туркменистане намечены меры по стабилизации цен на внутреннем рынке

Бизнес Материалы 20 июня 2018 10:23 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства поручил принять действенные меры для обеспечения стабильности цен на внутреннем рынке, говорится в сообщении туркменского правительства.

Глава государства поручил принять соответствующие меры для соблюдения финансовой дисциплины всех экономических субъектов. Следует детально проанализировать деятельность учреждений финансово-банковской системы, отметил Гурбангулы Бердымухамедов, распорядившись подготовить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей их деятельность. Напомним, что на итоговом правительственном совещании в декабре 2017 года президент Туркменистана сказал, что курс маната, судя по прогнозам, останется стабильным - примерно на уровне 6 процентов инфляции.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и в иранском направлении. Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

В Туркменистане проводится индустриализация, направленная на увеличение объёмов производства импортозамещающей продукции и развитие экспорта. Всемирный банк прогнозировал темпы роста ВВП Туркменистана в 2018 году на уровне 6,3 процента. Организация объединенных наций (ООН) прогнозирует в 2018 году увеличение экономики Туркменистана на 4,8 процентов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей