...

Катар готов финансировать потенциальные проекты в Туркменистане

Бизнес Материалы 21 июня 2018 01:25 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Tрend/ - В Ашхабаде в среду между катарским Al Qamra Holding и правительством Туркменистана был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам финансирования потенциальных проектов в Туркменистане, сообщает источник, близкий к переговорам.

Подписание состоялось в рамках международной конференции, в качестве организаторов которой выступили Программа развития ООН и Госбанк внешнеэкономической деятельности Туркменистана.

Год назад, туркменский банк провел презентацию крупных инвестиционных проектов, реализуемых в стране, для представительной делегации Катара во главе с руководителем Al Qamra Holding Хамадом Салех Аль Камра. Стороны уделили особое внимание расширению внутреннего рынка, внедрению инноваций и увеличению объёмов экспорта товаров.

В числе основных векторов взаимодействия были названы топливно-энергетический комплекс, транспортно-коммуникационная сфера, химическая и медицинская промышленность. На встрече были представлены масштабные проекты, играющие важную роль в укреплении региональной энергетической безопасности и создании на базе Туркменистана мощного международного транзитно-транспортного узла.

Напомним, что Туркменистан заинтересован в участии крупных финансовых и инвестиционных структур Катара в реализации транснационального проекта газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ). Строительство туркменского участка ТАПИ началось в декабре 2015 года. Сырье планируется поставлять в ежегодном объеме до 33 миллиардов кубометров газа с месторождения Галкыныш в Туркменистане, второго крупнейшего в мире.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей