...

Ашхабад и Бухарест выступают за активизацию торгового партнерства в Каспийско-Черноморском регионе

Бизнес Материалы 4 июля 2018 10:14 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра иностранных дел Румынии Теодора Мелешкану, говорится в сообщении туркменского правительства.

Собеседники обратили внимание на наличие значительного потенциала для диверсификации и углубления сотрудничества.

В числе приоритетных направлений партнёрства были названы энергетика и транспортно-коммуникационный сектор, где Туркменистан выступил с важными инициативами, в частности, касающимися формирования международных транзитно-транспортных коридоров, обеспечивающих оптимально экономичные маршруты для грузоперевозок.

Так, широкие возможности для активизации взаимовыгодных торгово-экономических связей на Евразийском континенте, в том числе между странами Каспийского и Черноморского регионов, открылись в связи с вводом в строй нового международного морского порта в городе Туркменбаши, располагающего суперсовременной логистической инфраструктурой, сказано в информации.

Напомним, что две страны изучают оптимальные пути торгово-транспортного коридора Черное море - Каспийское море с использованием портовых преимуществ Констанцы и Туркменбаши. Речь идет о формировании Евразийского транспортного коридора. В частности, Госслужба морского и речного транспорта Туркменистана в последние годы изучает возможность транспортировки грузов, в том числе сжиженного газа в Констанцу.

Маршрут поставок предполагает использование спецконтейнеров и пролегает через Каспий в Баку (Азербайджан), далее железнодорожным транспортом в Батуми или Поти (Грузия, Черноморский регион) и оттуда морем в Румынию. В начале мая в прикаспийском Туркменбаши состоялась торжественная церемония открытия международного морского порта. Стоимость проекта, реализованного Gap Inşaat (Турция) - более 1,5 миллиарда долларов США.

С его вводом в эксплуатацию, появились большие возможности для отправки грузов, поступающих в Туркменбаши по маршруту «Шелкового пути» из стран Азии и Тихого океана, далее – в страны Европы через порты России, Азербайджана и Ирана. В этот комплекс вошли общий погрузочный терминал, терминал сыпучих грузов, терминал полипропилена, а также судостроительный и судоремонтный заводы. Сооружена также автодорога с эстакадными развязками, подведены железнодорожные пути. Проект разработан в соответствии с международным стандартом «Зелёный порт» (Greenport). Ежегодная пропускная способность порта составит 17-18 миллионов тонн. Вместе с ранее действующим портом, этот показатель составил 25-26 миллионов тонн. Международный паромный и пассажирский порт может обслуживать 300 тысяч пассажиров и 75 тысяч трейлеров в год. Контейнерный терминал имеет среднегодовую мощность 400 тысяч TEU.

Мультимодальный логопарк осуществляет комплекс услуг по хранению и комбинированной обработке контейнерных грузов, доставленных авиа-, авто- и железнодорожным транспортом, обеспечивая их перегрузку на водный транспорт и обратно.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей