...

Число крупных налогоплательщиков в Узбекистане снизилось более чем в 20 раз?

Бизнес Материалы 5 июля 2018 11:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С 2005 года число налогоплательщиков в общеустановленной системе в Узбекистане снизилось в 26 раз из-за введения единого налогового платежа. Об этом, как передают узбекистанские СМИ, сообщил первый заместитель главы Государственного налогового комитета (ГНК) Узбекистана Бехзод Мусаев

По словам Мусаева, большой разрыв в налоговой нагрузке между упрощенным и общеустановленным режимами привёл к дроблению предприятий, так как подавляющее большинство юридических лиц стремится оказаться в числе малых предприятий.

«Единый налоговый платеж для малых предприятий был введен в 2005 году, тогда был лишь один критерий: предприятия со штатом до 50 сотрудников в упрощенном режиме платили 5 процентов с оборота. В 2011 году предельное число сотрудников было увеличено до 100, в 2014 году – до 200», – напомнил Мусаев.

Замглавы налогового ведомства также отметил, что если раньше налоги общеустановленного режима платили 73 процента налогоплательщиков, то сегодня этот показатель составляет 2,8 процента. Иными словами, всего 15 тысяч компаний имеют оборот выше 1 миллиарда сумов.

«После введения ограничений на число работников предприятия нашли новые механизмы, чтобы остаться в упрощённом режиме: аутсорсинг, зарплата в конвертах, дробление компаний», – пояснил Мусаев.

Представитель ГНК также подчеркнул, что переход на оплату НДС с внедрением с 2019 года новой налоговой концепции не приведет к разрыву цепочки создания добавленной стоимости и росту налоговой нагрузки.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Лента

Лента новостей