...

Оглашены сроки запуска контейнерных перевозок между портом Актау и иранскими портами (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 11 июля 2018 17:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Между портом Актау и портами Ирана планируется осуществление регулярных контейнерных перевозок в 2019 году. Об этом Trend сказал заместитель председателя правления Казахстанских железных дорог (АО НК ҚТЖ) Максат Кабашев.

Зампредседателя правления также подчеркнул, что без регулярных контейнерных перевозок общий грузооборот между портом Актау и портами Ирана с января по май 2018 года составил 568,605 тонн.

В 2018 году АО НК ҚТЖ планирует закупить 5 тысяч контейнеров.

По информации КТЖ, Иран занимал одну из ключевых позиций в географии рынков сбыта казахстанского зерна и муки в 2017 году (2 миллиона тонн), наряду с Узбекистаном (2 миллиона тонн), Таджикистаном (1 миллион тонн) и Афганистаном (2,1 миллиона тонн).

Отгрузки в направлении этих стран в зерновом эквиваленте увеличились в размере 364 тысяч тонн. Перевозки в Иран выросли на 26 процентов. Основной прирост объемов перевозки произошел в ноябре-декабре 2017 года.

Вместе с тем, в направлении Ирана изменилась структура перевозимой номенклатуры зерновых культур: увеличились объемы перевозок ячменя на 63 процента (324 тысяч тонн), снизились объемы перевозок пшеницы на 185 тысяч тонн, которые переориентированы на рынки Центральной Азии.

Иран становится заметным внешнеполитическим фактором, влияющим на транспортные сети Казахстана и в целом Центральной Азии. В среднесрочной перспективе казахстанские компании ожидают расширения региональной роли Ирана и увеличения грузопотоков в Исламскую республику.

В частности Иран старается направить транзит товаров из Центральной Азии через свою территорию к портам Бендер-Аббас и Чахбахар, и превратить их в транспортно-логистический хаб.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_

Тэги:
Лента

Лента новостей