...

Долларизация депозитов физлиц в Казахстане достигла минимального уровня

Бизнес Материалы 11 августа 2018 17:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рост объема депозитов впервые с начала года вышел в положительную зону – рост за полугодие составил 1,9 процента, говорится в сообщении Национального банка Казахстана.

Данный рост обусловили депозиты в национальной валюте, которые с начала года выросли на 8,2 процента (751,5 миллиарда тенге). Депозиты в иностранной валюте сократились на 4,9 процента, без учета переоценки – на 7,4 процента. Данные изменения в валютной структуре привели к снижению общего уровня долларизации до 44,5 процента по итогам июня», - говорится в сообщении.

Как говорится в сообщении, приток тенговых депозитов населения превышает физический отток валютных депозитов, а привлеченные от населения за первое полугодие тенговые депозиты превышают валютные более чем в два раза.

Долларизация депозитов физических лиц в июне достигла минимального с февраля 2014 года значения в 46,8 процента.

Кроме того, как сообщается, объем депозитов физических лиц достиг исторического максимума в 8 384,8 миллиарда тенге с долей 47 процентов в общем объеме депозитов.

«Это показывает повышение доверия населения к банковской системе. На сегодняшний день депозиты являются привлекательным для населения инструментом, который обеспечивает высокий доход и сохранность средств. Депозиты юридических лиц также показали разворот в положительную зону роста, увеличившись с начала года на 0,8 процента. Данная тенденция обусловлена ростом депозитов в национальной валюте на 3,4 процента на фоне сокращения депозитов в иностранной валюте на 2,5 процента. В результате доля валютных депозитов составила 42,4 процента», - говорится в сообщении Национального банка Казахстана.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей