...

Процесс погашения проблемных кредитов в Азербайджане улучшился - коллекторское агентство

Бизнес Материалы 24 августа 2018 15:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В первой половине текущего года ситуация с погашением проблемных кредитов постепенно стала налаживаться, сказал в пятницу Trend директор ООО "Коллекторское агентство BOA" Самир Мустафаев.

"С середины 2017 года ситуация с проблемными кредитами в связи со стабилизацией экономики Азербайджана постепенно нормализовываться. За последние 6-7 месяцев наблюдается повышение платежеспособности населения, заемщики начали вновь выплачивать свои задолженности по кредитам. В основном это касается той категории заемщиков, которые столкнулись с временными финансовыми трудностями. В целом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель погашения проблемных кредитов вырос на 10-13 процентов", - сказал Мустафаев.

По словам Мустафаева, на улучшение данного показателя также оказало определенное влияние автоматизация рабочего процесса в агентстве.

"Сейчас наша система полностью автоматизирована и самостоятельно отделяет злостных должников от добросовестных. Кроме того, в систему интегрирован так называемый “механизм цензуры”, который реагирует в случае повышения тона разговора коллектора. Если раньше должники при беседе с нашими сотрудниками иногда могли винить нас за повышенный тон и, приводя это в качестве аргумента, отказывались платить, то сейчас, при повышении тона до непозволительного система автоматически завершает беседу. В результате этого заметно снизилось количество жалоб на нас, а возврат проблемных кредитов улучшился", - сказал Мустафаев.

ООО “Коллекторское агентство BOA” действует в Азербайджане с конца 2012 года и на сегодня является одним из крупнейших коллекторских агентств страны.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей