...

Fitch подтвердило рейтинг финансовой устойчивости казахстанского страховщика "Азия Life"

Бизнес Материалы 6 октября 2018 10:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости (РФУ) казахстанского страховщика АО "Компания по страхованию жизни Азия Life» на уровне «B» и понизило РФУ по национальной шкале с «BВ+(kaz)» до «ВВ(kaz)». Одновременно агентство исключило рейтинги из списка Rating Watch «Негативный». Прогноз по рейтингам – «Негативный».

«Исключение рейтингов из списка Rating Watch «Негативный» следует за получением средств в полном объеме от ранее объявленной компанией продажи недвижимости. Понижение РФУ по национальной шкале отражает ослабление маржи платежеспособности относительно показателей предыдущих лет», – отмечается в отчете.

Fitch поместило рейтинги "Азия Life" в список Rating Watch «Негативный» 4 апреля 2018 года после снижения регулятивной маржи платежеспособности у компании в контексте изменений в структуре собственности.

Рейтинги отражают слабую, хотя и стабильную капитализацию, умеренно положительные финансовые показатели и высокие, хотя и несколько снижающиеся инвестиционные риски. Fitch отметило, что «Негативный» прогноз отражает существенные колебания премий в бизнес-портфеле страховщика и неопределенность в плане способности бизнес-стратегии нового менеджмента стабилизировать структуру бизнеса компании и укрепить ее бизнес-профиль.

«Согласно новой стратегии, "Азия Life" планирует обеспечить рост премий на уровне 45 процентов и доходность на капитал на уровне 35 процентов в 2019 году. "Азия Life" намерена восстановить свои позиции в сегменте пенсионных аннуитетов после однолетнего перерыва, а также планирует сфокусироваться на страховании туристов, которое было введено регулятором как новый вид обязательного страхования в июле 2018 года», – говорится в отчете.

Согласно базовому сценарию, страховая компания не будет получать каких-либо взносов капитала для поддержания роста. Fitch полагает, что реализация такой амбициозной стратегии может оказаться относительно непростой задачей, учитывая, что операционная среда в Казахстане является конкурентной и компания является одним из небольших игроков в казахстанском секторе страхования жизни.

По настоящее время портфель "Азия Life" был сфокусирован на трех ключевых видах страхования: обязательное страхование работников от несчастных случаев на производстве, страхование от несчастных случаев, которое продается через банковский канал, и добровольное, но сильно регулируемое пенсионное аннуитетное страхование. В четвертом квартале 2017 года "Азия Life" перестала заключать новые договоры пенсионного аннуитета, на которые приходилось 58 процентов чистых подписанных премий у компании за девять месяцев 2017 года. Вместо этого страховщик сфокусировался на продуктах страхования от несчастных случаев, которые составили 32 процента от чистых подписанных премий за восемь месяцев 2018 года, но решил приостановить это направление с сентября 2018 года ввиду убытков, вызванных высокими комиссиями, выплачиваемыми банкам.

По мнению Fitch, инвестиционные риски и риски соответствия между активами и пассивами у "Азия Life" являются высокими, но соответствуют уровню рейтинга. На конец 2017 года и на конец семи месяцев 2018 года "Азия Life" улучшила среднее кредитное качество инвестиционного портфеля, который в настоящее время имеет уклон в сторону инструментов с фиксированным доходом более высокого кредитного качества.

За 2017 год страховщик имел чистую прибыль в размере 47 миллионов тенге, что представляет собой ослабление относительно 410 миллионов тенге в 2016 году, и соответствующее снижение доходности на капитал (ROE) до два процентов в 2017 году с 16 процентов в 2016 году. Согласно отчетности компания имела ухудшение андеррайтингового результата как в сегментах страхования жизни, так и страхования иного, чем страхование жизни, относительно результатов 2016 года. Инвестиционная составляющая оставалась стабильной, и инвестиционная доходность составила 12 процентов в 2017 году, что на уровне результатов 2016 года. За семь месяцев 2018 года "Азия Life" имела небольшую чистую прибыль в размере трех миллионов тенге в сравнении с чистым убытком в 66 миллионов тенге за семь месяцев 2017 года.

Официальный курс на 6 октября 373.71 USD/KZT.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей