...

Банки Туркменистана будут выделять льготные кредиты частным аграриям

Бизнес Материалы 13 октября 2018 10:36 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Банки Туркменистана будут выделять льготные кредиты частным производителям сельхозпродукции, пишет газета «Нейтральный Туркменистан». Соответствующее постановление было подписано главой государства.

В соответствии с документом, полномочным банкам Туркменистана разрешено выделять льготные кредиты сельскохозяйственным акционерным обществам, сельскохозяйственным научно-исследовательским институтам, арендаторам, частным предпринимателям – производителям сельхозпродукции и не относящимся к государственному сектору юридическим и физическим лицам.

Средства будут выделяться на приобретение сельхозтехники, механизмов и инструментов, используемых в сельском хозяйстве экскаваторов и бульдозеров, водосберегающей техники, оборудования, применяемых при поливе труб под один процент годовых на условиях равномерного ежегодного возврата исходя из срока их эксплуатации в десять лет. Кроме того, займы будут предоставляться в целях финансирования инвестиционных проектов, связанных с развитием животноводства и птицеводства, переработкой и оказанием услуг, а также для приобретения основных средств и имущества под пять процентов годовых сроком до десяти лет. Туркменистан выращивает хлопок, зерно, рис и сахарную свеклу.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей