...

На баланс Азербайджанской промышленной корпорации приняты активы на полмиллиарда манатов

Бизнес Материалы 15 октября 2018 16:51 (UTC +04:00)
В уставный фонд ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация" (АПК) уже приняты активы предприятий на 530 миллионов манатов
На баланс Азербайджанской промышленной корпорации приняты активы на полмиллиарда манатов

БАКУ /Trend/ - В уставный фонд ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация" (АПК) уже приняты активы предприятий на 530 миллионов манатов.

Об этом в понедельник на мероприятии по итогам проведенного под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседания Кабмина, посвященного итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2018 года и предстоящим задачам, сказал генеральный директор АПК Камран Набизаде.

По его словам, уже определена рыночная стоимость активов предприятий, которые должны в рамках первого транша перейти на баланс АПК. Совокупный объем этих активов составляет 668 миллионов манатов. На сегодня на баланс корпорации уже приняты активы на 530 миллионов манатов и продолжается работа по приему оставшихся активов на 138 миллионов, добавил Набизаде.

"Работами по оценке активов занимаются местные специалисты. Наша задача - рационально использовав данные активы, внести еще больший вклад в экономическое развитие страны. В настоящее время на балансе нашей корпорации функционирует 17 предприятий, где внедрена система корпоративного управления и соответствующая система учета", - добавил он.

ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация" создано указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от шестого ноября 2017 года.

АПК создана с целью повышения эффективности управления государственным имуществом, формирования системы отчетности и контроля, основанной на принципах корпоративного управления, создания выгодных кооперационных связей между предприятиями, принадлежащими государству, и роста по звеньям цепочки ценности в связи с применением указа Президента Азербайджана "Об утверждении стратегических дорожных карт по национальной экономике и основным секторам экономики" от шестого декабря 2016 года.

В задачу Азербайджанской промышленной корпорации входит:

- усовершенствование деятельности находящихся в его подчинении соответствующих предприятий и улучшение инфраструктурного обеспечения, модернизация систем управления, повышение прозрачности в этой сфере, формирование системы контроля и отчетности, основанной на принципах корпоративного управления;

- создание эффективной системы хозяйствования, охватывающей производство, переработку, хранение и продажу продукции в аграрной и промышленной, в том числе в агропромышленной сфере, обеспечение координации между другими субъектами на этапах снабжения, транспортировки и сбыта;

- развитие таких традиционных сфер сельского хозяйства, как хлопководство, табаководство, шелководство, повышением их конкурентоспособности и расширение экспортных возможностей, поддержка применения инновационных технологий в сфере производства и переработки этой продукции;

- развитие алюминиевой промышленности, увеличение производства алюминия, создание технологической цепочки до производства конечной продукции, повышение конкурентоспособности этой сферы и расширение ее экспортных возможностей.

Также ОАО "АПК" поручено провести исследования с привлечением местных и зарубежных экспертов для обеспечения снабжения алюминиевой промышленности местным сырьем и материалами и устранения зависимости от импорта, подготовить технико-экономическое обоснование, выбрать технологию экологически чистого производства и протестировать ее применение в промышленности, организовать комплексную промышленную переработку алунита, а также изучить возможности производства на территории страны анодных блоков с использованием нефтяного кокса.

(Автор: Илькин Шафиев)

Лента

Лента новостей