БАКУ /Trend/ - В уставный фонд ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация" (АПК) уже приняты активы предприятий на 530 миллионов манатов.
Об этом в понедельник на мероприятии по итогам проведенного под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседания Кабмина, посвященного итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2018 года и предстоящим задачам, сказал генеральный директор АПК Камран Набизаде.
По его словам, уже определена рыночная стоимость активов предприятий, которые должны в рамках первого транша перейти на баланс АПК. Совокупный объем этих активов составляет 668 миллионов манатов. На сегодня на баланс корпорации уже приняты активы на 530 миллионов манатов и продолжается работа по приему оставшихся активов на 138 миллионов, добавил Набизаде.
"Работами по оценке активов занимаются местные специалисты. Наша задача - рационально использовав данные активы, внести еще больший вклад в экономическое развитие страны. В настоящее время на балансе нашей корпорации функционирует 17 предприятий, где внедрена система корпоративного управления и соответствующая система учета", - добавил он.
ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация" создано указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от шестого ноября 2017 года.
АПК создана с целью повышения эффективности управления государственным имуществом, формирования системы отчетности и контроля, основанной на принципах корпоративного управления, создания выгодных кооперационных связей между предприятиями, принадлежащими государству, и роста по звеньям цепочки ценности в связи с применением указа Президента Азербайджана "Об утверждении стратегических дорожных карт по национальной экономике и основным секторам экономики" от шестого декабря 2016 года.
В задачу Азербайджанской промышленной корпорации входит:
- усовершенствование деятельности находящихся в его подчинении соответствующих предприятий и улучшение инфраструктурного обеспечения, модернизация систем управления, повышение прозрачности в этой сфере, формирование системы контроля и отчетности, основанной на принципах корпоративного управления;
- создание эффективной системы хозяйствования, охватывающей производство, переработку, хранение и продажу продукции в аграрной и промышленной, в том числе в агропромышленной сфере, обеспечение координации между другими субъектами на этапах снабжения, транспортировки и сбыта;
- развитие таких традиционных сфер сельского хозяйства, как хлопководство, табаководство, шелководство, повышением их конкурентоспособности и расширение экспортных возможностей, поддержка применения инновационных технологий в сфере производства и переработки этой продукции;
- развитие алюминиевой промышленности, увеличение производства алюминия, создание технологической цепочки до производства конечной продукции, повышение конкурентоспособности этой сферы и расширение ее экспортных возможностей.
Также ОАО "АПК" поручено провести исследования с привлечением местных и зарубежных экспертов для обеспечения снабжения алюминиевой промышленности местным сырьем и материалами и устранения зависимости от импорта, подготовить технико-экономическое обоснование, выбрать технологию экологически чистого производства и протестировать ее применение в промышленности, организовать комплексную промышленную переработку алунита, а также изучить возможности производства на территории страны анодных блоков с использованием нефтяного кокса.
(Автор: Илькин Шафиев)
Лента новостей
-
Посол Азербайджана и глава МВД России обсудили вопросы двустороннего сотрудничества
-
В Азербайджане устанавливается госпошлина за эксплуатацию объектов заправки и газоснабжения
-
Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе c руководителем Конгресса христианских лидеров США
-
Во Дворце Гейдара Алиева состоится концерт, посвященный 85-летию со дня рождения Вагифа Мустафазаде
-
В Азербайджане продлевается срок приостановления проверок в сфере предпринимательства
-
Главы МИД Кыргызстана и России обсудили развитие политического диалога
-
Азербайджан не входит в список эндемичных стран по вирусу оспы обезьян - минздрав
-
В Париже представлена программа азербайджанских и французских мастеров, приуроченная к годовщине трагедии 20 Января (ФОТО)
-
В Азербайджане создается информационная система электронной бухгалтерии
-
Лауреату Нобелевской премии Азизу Санджару присвоено звание «Посол Культуры Тюркского Мира» (ФОТО)
-
Оспа обезьян, как правило, отличается легким течением болезни - терапевт
-
Утверждено решение о казни нападавшего на посольство Азербайджана в Тегеране
-
Только в CineMastercard турецкая комедия "Kutsal Damacana 5: Zombi" (ВИДЕО)
-
В Азербайджан завезены необходимые лекарства против вируса оспы обезьян
-
Как решение ЦБ Азербайджана об учетной ставке повлияет на проценты по кредитам?
-
Состоялось заседание комитета парламента Азербайджана по вопросам семьи, женщин и детей (ФОТО)
-
Назван объем производства альтернативной и возобновляемой энергии в Нахчыване
-
"Азерпочт" запустила новую услугу Mobile POS
-
Генсек ООН призвал к увеличению финансирования борьбы с изменением климата для развивающихся стран
-
Создается рабочая группа по межпарламентским связям между Азербайджаном и Оманом
-
Нужно нацелиться на коллективную работу для решения проблем, вызванных изменением климата - Мехмет Сурейя Эр
-
В Азербайджане увеличится размер пособия на погребение
-
Действующее ядерное соглашение с Ираном больше не соответствует современным реалиям – Рафаэль Гросси
-
В Иране разбился истребитель
-
Количество загрузок приложения «SİMA İmza» превысило 3 миллиона
-
Глава МАГАТЭ о растущих угрозах ядерному нераспространению на фоне глобальной напряженности
-
Климатический кризис сильно влияет и на Турецкую Республику Северного Кипра - Филиз Бесим
-
Правила и названия системно значимых банков будут обнародованы в течение этого года - председатель ЦБА
-
Ежедневный рост кредитования не в интересах Центрального банка - Талех Кязимов
-
Азербайджан увеличил затраты на импорт автомобилей
-
Изменение климата напрямую влияет на здоровье - парламентарий Кыргызстана
-
В Азербайджане в прошлом году отремонтировано 1088 судов и возвращено в эксплуатацию
-
Изменение климата влияет на экосистему и создает условия для возникновения различных заболеваний - Гульдара Нуримова
-
Изменение климата и его воздействие на здоровье представляет собой чрезвычайную ситуацию - Ведат Бильгин
-
Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе c Володимиром Зеленским (ФОТО/ВИДЕО)
-
Назван объем импорта и экспорта Азербайджаном фармацевтической продукции
-
Президент Гамбии выразил соболезнования Президенту Ильхаму Алиеву
-
Заболевания, вызванные загрязнением окружающей среды, представляют опасность для детей и пожилых людей - Ахлиман Амирасланов
-
Названы данные по импорту Азербайджаном табака и табачных изделий
-
В Баку проходит II заседание председателей комитетов по здравоохранению парламентов стран-членов ТЮРКПА
-
Экспортные операции с платформы Shah Deniz Alpha возобновлены в обычном режиме
-
Азербайджан увеличил импорт пшеницы
-
Назван объем обязательных резервов Центрального банка Азербайджана
-
Обнародовано количество уникальных вкладчиков в банковском секторе Азербайджана
-
ЦБА назвал прогноз средней цены на нефть на 2025 год
-
ЦБА прогнозирует рост экономики Азербайджана на 3,3% в 2025 году - Талех Кязимов
-
Назван объем азербайджанского импорта продуктов питания
-
Годовая инфляция в Азербайджане в 2024 году составила 4,9% - Талех Кязимов
-
В Азербайджане началась раздача избирательных бюллетеней окружным избирательным комиссиям в связи с муниципальными выборами (ФОТО)
-
Школьница, пострадавшая в ДТП в Имишлинском районе скончалась в больнице
-
Завершена печать бюллетеней в связи с муниципальными выборами в Азербайджане - Ровзат Гасымов
-
Названо число граждан, которые впервые получат право голосовать на муниципальных выборах в Азербайджане
-
Будет создана рабочая группа в области энергетики между Ираном и Азербайджаном - Иранский министр
-
Компания «Baku Steel Company» успешно прошла сертификацию Американского нефтяного института (ФОТО)
-
ЦБ Азербайджана многократно сократил эмиссию нот
-
Названы работы, проделанные на железной дороге Алят-Астара
-
Центробанк Азербайджана огласил прогнозы по инфляции на 2025-2026 годы
-
ЦБ Азербайджана оставил учетную ставку без изменений
-
Назван объем товарооборота Азербайджана с основными торговыми партнерами по итогам прошлого года
-
Объем товарооборота Азербайджана со странами СНГ существенно вырос в 2024 году
-
WindEurope назвал ключевые направления сотрудничества с Азербайджаном в развитии ветроэнергетики (Эксклюзив)
-
SOCAR о дальнейших планах по цифровой трансформации Карбамидного завода (Эксклюзив)
-
Руководство МВД Азербайджана встретилось с потерпевшими в ДТП в Имишлинском районе
-
Азербайджанская нефть подешевела
-
Назван объем внешнеторгового оборота Азербайджана по итогам 2024 года
-
Официальный курс азербайджанского маната к мировым валютам на 22 января
-
Состоялось подготовительное заседание по делу лица, обвиняемого в государственной измене
-
ЕИБ поддерживает энергетическую трансформацию на Западных Балканах (Эксклюзив)
-
Alstom изучает возможности расширения в Узбекистане и Туркменистане (Эксклюзив)
-
Добыча железной руды в комплексе Санган в Иране увеличена
-
Ненефтяной экспорт Ирана в Туркменистан увеличился
-
Национальная буровая компания Ирана назвала количество пробуренных нефтяных скважин
-
Увеличился объем грузов, перевозимых через иранские аэропорты
-
Выросло производство электроэнергии на ТЭС Ирана
-
Увеличилась чистая прибыль иранской страховой компании "Меллят"
-
Названы сроки ввода в эксплуатацию ж/д линии между Ираном и Ираком
-
На официальной странице Президента Ильхама Алиева в соцсети X опубликован видеоролик, посвященный его визиту в Швейцарию (ВИДЕО)
-
В Иране одобрены заявки на иностранные инвестиции
-
SOCAR и Nakkaş Holding подписали долгосрочный протокол о сотрудничестве
-
Увеличилось количество жертв пожара в отеле в Турции
-
Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Planet Labs PBC
-
Дом-музей Муртузы Мухтарова в Мардакане будет отреставрирован
-
В Азербайджане названы экономические районы с самым высоким ростом цен в декабре 2024 г.
-
Азербайджано-грузинские отношения - пример испытанной дружбы и партнерства - Азер Гараев
-
Обнародовано число прибывших в Азербайджан иностранцев в 2024 году
-
Назван объем производства на гидроэлектростанциях в Азербайджане
-
Масуд Пезешкиан встретился с делегацией во главе с заместителем премьер-министра Азербайджана
-
Состоялось заседание комитета парламента Азербайджана по труду и социальной политике
-
Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с председателем Наблюдательного совета и главным исполнительным директором компании Carlsberg Group (ФОТО/ВИДЕО)
-
Израиль надеется увидеть исторические изменения в Газе - Ицхак Герцог
-
В Аскеране будет создано туристическое село
-
В Турции объявлен однодневный траур
-
Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с Президентом Израиля Ицхаком Герцогом (ФОТО/ВИДЕО)
-
Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с пожаром в Турции (ФОТО)
-
Араик Арутюнян не ходатайствовал о замене в отношении него меры пресечения
-
Среди пострадавших при пожаре в Турции граждан Азербайджана нет - МИД
-
Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с Олафом Шольцем (ВИДЕО)
-
Али Асадов выразил соболезнования вице-президенту Турции
-
Большинство обвиняемых в совершении многочисленных преступлений против Азербайджана попросило заменить им меру пресечения
-
Обновлены данные по числу погибших в пожаре в турецком отеле
-
Названа дата очередного заседания суда над лицами, обвиняемыми в совершении многочисленных преступлений в результате военной агрессии Армении
-
Продолжается суд над лицами, обвиняемыми в совершении многочисленных преступлений в результате военной агрессии Армении (ФОТО)
-
Стало известно о состоянии здоровья школьницы, пострадавшей в ДТП в Имишли
-
Опыт Азербайджана в связи с использованием веб-камер на выборах применяют и другие страны - Мазахир Панахов
-
На муниципальных выборах зарегистрированы кандидатуры 16 096 человек - Мазахир Панахов
-
Олаф Шольц призвал к созданию единой европейской оборонной промышленности для реализации крупных проектов
-
Настало время завершить создание энергетического союза Европы - Урсула фон дер Ляйен
-
Президент Ильхам Алиев выразил соболезнования Реджепу Тайипу Эрдогану
-
Новая инициатива UNEC по представлению науки и образования страны миру (ФОТО)
-
В течение следующей недели будет проверена ситуация на избирательных участках в Азербайджане
-
Названо количество избирателей на предстоящих муниципальных выборах в Азербайджане
-
Напечатаны бюллетени с именами кандидатов по 685 муниципалитетам - Ровзат Гасымов
-
В Париже прошел концерт азербайджанских и русских музыкантов (ВИДЕО, ФОТО)
-
В Тегеране началось заседание ирано-азербайджанской экономической комиссии
-
Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с премьер-министром региона Иракский Курдистан (ФОТО/ВИДЕО)
-
На 1000 избирательных участков на муниципальных выборах в Азербайджане будут установлены веб-камеры - Ровзат Гасымов
-
Колониальная политика Франции рассчитана на уничтожение идентичности народа Реюньона - Бенджамин Клемент
-
В Азербайджане создадут специальный электронный портал для продажи изделий ручной работы лицами с ограниченными возможностями здоровья
-
Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с председателем и исполнительным директором группы компаний "DP World" (ФОТО/ВИДЕО)
-
В Азербайджане устанавливаются новые льготы для лиц с ограниченными возможностями здоровья
-
Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с Президентом Республики Ирак (ФОТО/ВИДЕО)
-
Подписан Меморандум между Бакинской инициативной группой и организацией Ka Ubuntu острова Реюньон
-
Открытие Торгового дома Кыргызстана в Азербайджане поспособствует ускоренной реализации совместных проектов - посол
-
Закир Гасанов провел совещание в Ханкенди, проанализирована оперативная обстановка на условной азербайджано-армянской границе
-
Исполняется 145 лет со дня открытия первой железной дороги в Азербайджане
-
Давос-2025: Азербайджан укрепляет свои позиции
-
Армянские военные и их разбойничьи банды причинили много страданий азербайджанскому народу - пострадавший
-
Еврокомиссия представит новый Компас конкурентоспособности - Урсула фон дер Ляйен
-
В Азербайджане увеличилось число посетителей заповедников, подведомственных Государственному агентству по туризму
-
Россия не занимает чью-либо сторону в отношениях с Азербайджаном и Арменией – Лавров
-
Семья исполнителей на кяманче - отмечен юбилей видного Мастера Арифа Асадуллаева (ФОТО)
-
Скончался солдат азербайджанской армии
-
Россия готова оказывать необходимое содействие нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном – Лавров
-
Французский геноцид в Африке: СМИ об исторических фактах и свидетельствах
-
Состоялось подписание соглашения об открытии Торгового дома Кыргызстана в Азербайджане (ФОТО)
-
Официальный Тегеран готов к переговорам с Дональдом Трампом – МИД Ирана
-
В африканских СМИ жестко отреагировали на высказывания Макрона в адрес Алжира
-
Азербайджан и ACWA Power обсудили шаги по увеличению доли ВИЭ в энергетической экосистеме
-
Внутренние и внешние вызовы Франции: СМИ о кризисе доверия и утрате влияния страны
-
Африканские СМИ о французском терроризме и двойных стандартах
-
Французский неоколониализм: африканские страны требуют признания и компенсаций
-
МИД Азербайджана выразил соболезнования Турции
-
Названо количество мин, обезвреженных за неделю на освобожденных территориях Азербайджана
-
БИГ провела панельную сессию на тему истории и современного состояния французского колониализма в Реюньоне" (ФОТО)
-
Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с президентом по глобальным вопросам компании "The Goldman Sachs Group Inc." (ВИДЕО)
-
Обсуждены дальнейшие шаги по совместным инициативам Азербайджана и Гарвардского университета
-
Франция до сих пор не признает, что земли, которыми она владеет, колониальные - Жан-Мишель Брюн
-
Горнодобывающая отрасль сталкивается с дефицитом поставок на фоне растущего спроса на медь – гендиректор Teck
-
Армяне, обвиняемые в преступлениях против нашего народа, предстали перед судом Азербайджана - пострадавший
-
"На одном дыхании"… Посвящается героям 20 Января и Карабахской войны (ФОТО)
-
В Мингячевире представлена театрализованная композиция-спектакль памяти шехидов 20 Января (ФОТО)
-
Азербайджан призывает к международному сотрудничеству в сфере климатического финансирования перед COP30
-
Фарид Сафарли был возвращен в Азербайджан в рамках взаимной процедуры
-
Португальский министр о планах по увеличению производства электроэнергии из возобновляемых источников
-
Результаты COP29 вдохновляют Бразилию на проведение следующей конференции - губернатор
-
Президент Ильхам Алиев направил поздравительное письмо Президенту Дональду Трампу
-
Расследуется наличие граждан Азербайджана среди пострадавших в результате пожара в отеле Турции - МИД Азербайджана
-
Программа энергетического перехода должна реализовываться в синергии с энергобезопасностью – Фатих Бирол
-
Президент COP29 рассказал о стратегии климатического финансирования на $1,3 трлн
-
Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с Президентом Латвии (ФОТО/ВИДЕО)