БАКУ /Trend/ - В рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Финляндию бизнесмены двух стран подписали контракты на сумму более чем 600 миллионов долларов. Об этом сообщают в четверг казахстанские СМИ.
Как отметил президент Казахстана в ходе совместного заявления глав двух государств по итогам переговоров, четвертая встреча с главой Финляндии прошла на высшем уровне. За эти годы между двумя государствами сложилось большое взаимопонимание и доверие.
"Сегодня мы провели переговоры по ряду вопросов, прежде всего, по международной политике - наш регион и ситуация в Европе, где завтра состоится форум "Европа-Азия". И у нас есть общие взгляды на эту тему. На самом деле никаких проблем между нашими странами - ни политических, ни экономических - нет", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Глава государства также отметил, что для деятельности бизнеса в двух государствах созданы все возможности.
"Я приехал с целью дать новый импульс экономическим отношениям наших стран. Я встретился с крупными капитанами бизнеса Финляндии и ощутил их интерес к работе у нас. Итогом встречи бизнесменов двух стран стало подписание десятка контрактов на более чем 600 миллионов долларов, что неплохо на первый раз. Мы можем сотрудничать в горно-металлургической промышленности, химии, машиностроении, сельском хозяйстве и сфере высоких технологи", - резюмировал Нурсултан Назарбаев.