...

Проект железной дороги Карс-Игдыр-Нахчыван находится на стадии разработки – министр (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 23 октября 2018 07:00 (UTC +04:00)
Проект железной дороги Карс-Игдыр-Нахчыван находится на стадии разработки
Проект железной дороги Карс-Игдыр-Нахчыван находится на стадии разработки – министр (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Проект железной дороги Карс-Игдыр-Нахчыван находится на стадии разработки, сообщил Trend в эксклюзивном интервью министр транспорта и инфраструктуры Турции Мехмет Джахит Турхан.

По словам министра, в настоящее время ведутся работы по проектированию, а также подготовка к тендеру на строительство железной дороги.

"Как известно, железная дорога Карс-Игдыр-Нахчыван является продолжением проекта железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс, который был сдан в эксплуатацию в октябре прошлого года. Эта линия также будет связана с логистическим центром в Карсе, строительство которого еще продолжается", - сказал Турхан.

По словам министра, все перечисленные проекты также входят в так называемый "Средний транспортный коридор" в Турции.

"Строительство железной дороги в Нахчыван с выходом в Иран, позволит соединить этот участок с железнодорожным коридором "Восток-Запад", проходящем через такие города, как Эдирне, Стамбул, Эскишехир, Анкара, Йозгат, Сивас, Эрзинджан, Эрзурум и Карс, что еще более усилит позицию Турции", - сказал Турхан.

По словам министра, с другой стороны строительство железной дороги способствует развитию аграрной провинции Игдыр, а также окажет положительное влияние на рентабельность железной дороги Сивас-Эрзинджан-Эрзурум-Карс.

Отметим, что 30 октября 2017 года в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Общая протяженность БТК составляет 826 километров.

Железная дорога БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

Транскаспийский международный транспортный маршрут или Средний коридор (Middle Corridor) – это международный транспортный коридор, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы. Реализация проекта началась в 2013 году. Частью коридора, который в три раза позволит сократить время доставки грузов из Китая в Европу, является железная дорога Баку-Ахалкалаки-Карс.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей