...

Глава Туркменистана недоволен темпами хлопкоуоборочной страды

Бизнес Материалы 23 октября 2018 10:15 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочего совещания с участниками областной администрации выразил недовольство слабой организацией «белой» страды, пишет во вторник газета «Нейтральный Туркменистан».

Был выращен богатый урожай «белого золота» (хлопка), погода благоприятствует страде. Однако низкий уровень работы хякимликов (областной администрации), не даёт земледельцам возможности выполнения договорных обязательств, несмотря на то, что на полях остаётся несобранным ещё много хлопка, сказано в материале. Причина тому – плохая организация сбора хлопка-сырца в ряде этрапов (районов).

В числе отстающих – Каахкинской этрап в Ахалском велаяте (области), Рухубелент – в Дашогузском, Койтендагский и Довлетли – в Лебапском, а также Мургабский этрап в Марыйском велаяте. Глава государства потребовал принять необходимые меры по надлежащей организации работ. В числе первоочередных задач - контроль над своевременностью расчётов с арендаторами, которые должны в полном объёме получить оплату за свой труд. Ранее сообщалось, что Туркменистан намерен прекратить продажу хлопкового волокна в зарубежные страны и перейти к полной переработке хлопкового волокна внутри страны.

Сырье востребовано десятками предприятий динамично развивающейся в стране текстильной индустрии. На данном этапе, здесь перерабатывается до 70 процентов выращиваемого сырья. Напомним, что в Туркменистане под хлопчатник отведено 545 тысяч гектаров земель. В этом году намечено собрать 1,050 миллиона тонн хлопка, в том числе в Ахалском велаяте (области) – 207 тысяч тонн, Дашогузском – 230 тысяч тонн, Лебапском – 300 тысяч тонн, Марыйском – 313 тысяч тонн. В прошлом году договорные обязательства были перевыволнены, собрано свыше 1,1 миллиона тонн сырца.

Отметим, что текстильная индустрия Туркменистана представлена широким экспортным ассортиментом – от хлопкового волокна и пряжи до готовых швейных и трикотажных изделий, которые производят крупнейшие в Центральной Азии комплексы, расположенные в столице и во всех регионах страны. Существенную часть поставляемой за рубеж продукции Туркменистана составляют изделия домашнего текстиля, спортивной и джинсовой одежды, выпускаемые под всемирно известными торговыми марками Puma, Wal-Mart, Lidl, Bershka, Pool&Bear, River Island, Cosco.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей